Имеют ли в данном случае право арестовывать карту?

Вопрос у меня такой арестовали зарплатную карту сбербанка на ней минус 200000 тыс. А по исполнительному производству написано еще год назад прекращение по этому производству по ст.46 ч.1 п.3. Имеют ли в данном случае арестовывать карту!!!

, Денис, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, имеют, в случае возобновления исполнительного производства по заявлению взыскателя...

При возвращении исполнительного листа взыскателю по этому основанию, пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве».

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
...3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Зайдите на сайт ФССП и  в сервисе «БД ИП»  посмотрите дату вынесения постановления об окончании ИП. С этой даты, у взыскателя (банка, в данном случае) есть 3 года, в течении которых он может обратиться вновь к приставу с заявлением о возобновлении исполнительного производства.

ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ НЕ ИМЕЕТ СРОКА ДАВНОСТИ, НО ЕСТЬ СРОК ДАВНОСТИ ПОДАЧИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА НА ВЗЫСКАНИЕ В ФССП.

Буду рад, если моя информация оказалась полезной для Вас.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прекращение по ст. 46 п. 1 пп. 3 и 3 это временное прекращение ИП. Оно может быть возобновлено в течение трех лет с момента прекращения. Поскольку долг не погашен карту вправе арестовать. Поскольку карта зарплатная, то принесите приставу справку с работы и он будет удерживать по 50% от заработка.

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Приставы имеют право арестовать зарплатную карту.

Согласно ч. 4, ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Срок предъявления исполнительного листа — 3 года со дня вступления в законную силу судебного акта (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако. Вам нужно доказать приставу, что карта является зарплатной. Тогда пристав должен будет снять арест со счета и наложить новый размер взыскания, который будет определен в постановлении. Размер ареста не должен превышать 50% от размера зарплаты.

С Уважением, Седненкова Ольга.