Можно ли восстановить выплату районного коэффициента?

По решению суда в 2014 г. мне стали доплачивать за работу посудницей в школе районный коэффициент на размер МРОТ , потом была переведена на должность уборщика помещений , продолжали также платить, ушла в декретный отпуск, после выхода в мае 2017 , районный коэффициент стали включать в мрот , так как я пропустила срок исковой давности , 3 мес. для обращения в суд, есть ли шанс ? Спасибо!

  • РЕшение суда
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

добрый день!

Пропуск срока искровой давности не лишает Вас права обратиться в суд. Если ответчики в отзыве не будут ссылаться на пропуск срока, Ваши требования будут рассмотрены. Если ответчик сошлется на его пропуск, при наличии у Вас уважительных причин (нужно их указать, обосновать, документально подтвердить) и признании их судом уважительным суд также может рассмотреть Ваши требования

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ст. 152 ГПК РФ

. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

ГК РФ, ст. 205

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Включение районного коэффициента в МРОТ неправомерно, поскольку это прямое нарушение требований установленных ст. 148 ТК РФ. Согласно указанной нормы:

Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Районный коэффициент может быть начислен на МРОТ, но не может включаться в сам показатель.

Как указала моя коллега, Вы вправе восстановить пропущенный срок, если узнали о нарушении Ваших прав недавно. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ,

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Кроме того, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

И, все-таки, я могу ссылаться на то, что я не знала о нарушенном праве, пока не сходила к прокурору?

Да, именно с этого момента начинает течь срок.

я узнала, когда сходила в прокуратуру, а это было в ноябре 2017, т.е срок же начинает течь, когда я узнала о нарушенном праве ?

Это и будет Вашим основанием, для восстановления пропущенного срока обращения.