Сбербанк отказал в возврате части страховки

добрый вечер.

5-ти летний кредит сбера, оформленный в декабре 2016 года, погасил за год. Рассчитывал вернуть сумму страховки за 4 года, но сбербанк страхование при обращении по горячей линии в возврате отказали, ссылаясь на пункт - определение выгодоприобретателей.

"в случае полного досрочного погашения задолженности застрахованного лица по всем действующим кредитам выданным банком выгодоприобретателем является застрахованное лицо". Страховку якобы я мог вернуть только в течение 14 дней. Можно ли все таки вернуть ?

, Виктор, г. Уфа
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Насколько я понял из Вашего сообщения, Вам вместе с кредитом оформили страхование жизни и здоровья на весь срок кредита, то есть на 5 лет.Вы заплатили кредит за 1 год. Таким образом, Вы имеете право на возврат 80% суммы уплаченной за страхование.

Для этого необходимо составить претензию (желательно в двух экземплярах) и отдать в любое отделение Банка. В случае если Вам, откажут Вы вправе обратиться в суд приплюсовав к своему требованию штраф в размере 50% от суммы и моральный вред.

Всего наилучшего!