Что будет за просрочку миграционной карты на 3 недели?

Добрый день! Нарушила нахождение на территории России по ч.1.ст.18.8 КоАП РФ. Потом продлила регистрацию по месту прописки. Поводом для продления регистрации послужила учеба, но меня отчислили и договор является недействительным. И мне отказали в продлении регистрации. Нахожусь на территории России незаконно уже почти 2 недели. Если смогу пересечь границу только через неделю, то что мне будет? Запретят ли въезд в Россию? И если запретят, то смогу ли я въехать не по загран.паспорту, а по внутреннему паспорту своей страны(Казахстана) или база одна и та же? И послужит ли это отказом в получении гражданства?

, Екатерина, г. Кемерово
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если на сегодняшний день у Вас закончился миграционный учёт, то Вы совершили административное правонарушение выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению срока пребывания. Санкции данной статьи предусматривают штраф и административное выдворение.

Составить на Вас административный протокол может сотрудник полиции и направить данный материал в суд для принятия решения по санкциям этой статьи.

Если это не произойдет то органы пограничного контроля ФСБ России вправе после пересечения Вами границы закрыть въезд в РФ.

Представление о неразрешении въезда в РФ принимается в отношении человека и не имеет значения по какому паспорту вы пересекаете границу.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ! Протокол на меня составлен, оплатить штраф нужно будет в течении 60 дней. Смогу ли я обратно въехать на территорию РФ, если пересеку границу в течении двух недель с момента просрочки регистрации?

В соответствии с действующим законом — ДА.

Статьёй 26 предусмотрено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.