8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест жилья

Здравствуйте. У моего гражданского мужа долг по алиментам. Мы хотим узаконить отношения а в будующем приобрести квартиру засчёт продажи моей квартиры и материнского капитала. Могут ли наложить арест на будующую квартиру из-за этого долга , если квартира будет оформлена на меня ? Или заставить продать её для выплаты этого долга ? Как поступить в такой ситуации, чтобы в будующем всё что приобретается мной не относилось к его долгу ?

, Алевтина,
Станислав Всеволодович Изосимов
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина.

Если Вы в период брака квартира будет офромлена на Ваше имя, она, тем не менее будет совместной собственностью. Ст.45 Семейного кодекса РФ предусматритвает: «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Таким образом, чтобы обратить взыскание необходимо, чтобы взыскатель обратился в суд с требованием о выделе доли, что бывает крайне редко. Я в своей практике с такими исками не сталкивался. Кроме того, ст. 446 ГПК  РФ устанавливает, что жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, вероятность обращения взыскания будет крайне низка.

1
0
1
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. как вы знаете ситуация с алиментами в настоящее время непростая, и что будет принято в ближайшем будущем сложно сказать. поэтому совет: первый сначала купите квартиру, потом узаконивайте брак. второй: оформите часть квартиры в качестве материнского капитала, а остальную сумму (по документам) даст ваша мать или отец (можно взять кредит в банке и погасить за 2-3 месяца) немножко  муторно, но в дальнейшем сэкономите на судебных издержках.

удачи  

1
0
1
0
Рус Муха
Рус Муха
Юрист

Здравствуйте! на основании ГПК РФ ст.446 не может быть обращено взыскание единственное пригодное для проживание. Как один из вариантов составить брачный договор, но пойдет ли на то Ваш супруг? )) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098960, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Дата обновления страницы 22.08.2013