Как наказать оперативников, если были нарушения при задержании и наркотики подбросили?

25.11.2017 ехала с братом за своей закладкой. Там дежурили (транспортная полиция) к месту подъехали но из машины не выходили. Поехали обратно, нас задали машинами. В итоге брат некогда её употреблял я не отрицала что редко употребляю СК(соль) синтетические наркотики. Нас долго допрашивали на месте в итоге одели брату наручники посадили в другое авто издевались над ним( выкручивали руки, ломали пальцы) в итоге положили в нагрудный карман пакет 20 грамм непонятного вещества белого цвета и заняли якобы изъятие на сотовый телефон. Поднятыми были сами же оперативники(что уже не законно) сейчас моему брату грозит срок от 4-10 лет. Я хочу чтоб они ответили за свои неправомерным действия.

Уточнение клиента

Возили на банку, тесты и моча всё отрицательно. И у меня и у брата

, Евгения, г. Якутск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Евгения!

издевались над ним( выкручивали руки, ломали пальцы)

Травмы и побои необходимо было зафиксировать в медицинском учреждении. По факту нанесения травм обращайтесь с заявлением в следственный комитет или прокуратуру.

в итоге положили в нагрудный карман пакет 20 грамм непонятного вещества белого цвета и заняли якобы изъятие на сотовый телефон. Поднятыми были сами же оперативники(что уже не законно)

Личный обыск проводится как правило с участием понятых, но в некоторых случаях законодательство разрешает осуществление данного следственного действия и без участия понятых, но с обязательным применением технических средств фиксации. Сотрудники полиции понятыми быть не могут.

УПК РФ Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182частью третьей.1 статьи 183статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115177178181статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

Было ли возбуждено уголовное дело? ваш брат задержан? Допрашивали ли его в качестве подозреваемого, что он пояснил при допросе, признал ли вину?

По факту незаконных действий сотрудников полиции обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет.

Если Вам необходима персональная консультация или составить юридический документ обращайтесь ко мне через личные сообщения.