Кто должен оплачивать квартплату, если там никто не живет

Здравствуйте,Мальчишка сирота,ему выдали квартиру,через год забрали в армии.

у меня вопрос в том,что должен ли он оплачивать комунальные услуги,так как он на данный момент в армии?

, Мария, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрист

В соответствии с разделом VIII "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённых Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В тех же Правилах (ссылку привёл) Вы можете прочитать и об иных условиях.

Т.е. он может расчитывать на перерасчёт, способный существенно снизить размер коммунальных платежей. Для этого необходимо написать письменное заявление и приложить документ, подтверждающий продолжительность временного отсутствия.

В данном случае таким документом может быть справка, выданная военным комиссариатом или командиром войсковой части.