Как уволиться по НУК, написав грамотный рапорт?

Хочу уволиться по НУК, Но избежать уголовной и иной дисциплинарной ответственности. С чего начать? Начиная обращения к командира взвода до написания грамотного рапорт с требованиями о соответсвующих выплат и отпусков. А также учета выслуги лет, когда она составляет 20 лет и 4 мес. Что подводит к минимальным пенсионным начислениям?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Булад, начните с рапорта на имя командира подразделения с просьбой о ходатайстве перед вышестоящим командованием об увольнении вас в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего, а дальше будет видно, так как в данном случае решение принимает командир части и должностное лицо, имеющее право увольнять с военной службы. В силу подпункта «в» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указанные должностные лица имеют право как уволить вас по указанному основанию, так и отказать.

Поэтому рассмотрите варианты подачи рапорта на увольнение по собственному желанию, если нет уважительных причин, а также некоторые другие варианты, когда вас должны уволить, но для этого надо постараться.

Основания увольнения для назначения пенсии значения не имеют, если ваша выслуга 20 лет и более, за исключением случая, когда военнослужащего лишают воинского звания по решению суда.