Нужно ли было устанавливать требование обеспечения контракта?

Здравствуйте! Заказчик имеет законное право не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если закупка осуществляется среди предприятий, имеющих статус СМП, так ли это?

Ситуация: в декабре 2016г проводился электронный аукцион, участники которого могут быть только СМП или СОНО. Обеспечение исполнения контракта заказчик не установил. Оплата по контракту и услуга участника была предоставлена в 2017г. (аукцион проводили в декабре, срок действия контракта январь-декабрь 2017г). Вопрос: нужно ли было устанавливать требование обеспечения контракта? Спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

если речь идет об аукционе по 44-фз, то

то в 2016 году действовал п.2.1. ст.96 2.1. Наряду с предусмотренными частью 2 настоящей статьи случаями, при которых заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, Правительство Российской Федерации вправе определить случаи и условия, при которых в 2015 и 2016 годах заказчик вправе не устанавливать данное требование.

(утратил силу с 01.01.2017)

Постановление Правительства РФ от 11 марта 2016 г. N 182«О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта»

В соответствии с частью 2.1 статьи 96 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации постановляет:

Определить следующие случаи и условия, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее — контракт) в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта:

осуществляется проведение конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации и в проектах контрактов которых не предусмотрена выплата аванса;

как видим указаны ограничения: в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требования обеспечения. Формально Вы размещали извещение в 2016 году, те. не нарушили 44-фз.

Хотя надо понимать, что контролирующие органы могут толковать это расширительно, поэтому во избежание лишних претензий (поскольку заказчик был вправе, а не обязан не устанавливать это обеспечение) лучше было данное постановление не применять в такой ситуации.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У заказчика есть извещения для ЭА (по 44-ФЗ), размещенные в 2017г. Участниками могут являться только СМП, обеспечение контракта также не установлено. Чем грозит данное нарушение?

в зависимости от того по какой статье возбудит дело КО, вероятнее всего

ст 7.30 КОАП

4.2. Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

может быть возбуждено дело также

4. Установление порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений участников закупки, требований к участникам закупки, к размеру обеспечения заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), размеру и способам обеспечения исполнения контракта, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, а также требования о представлении участниками закупки в составе заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок информации и документов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.