Как переехать в другой город, если я условно осужден и не сдал справку от нарколога?

У меня условный срок по статье 228, нужно было сдать справку от нарколога, но результат положительный, нужно переехать в другой город. Может ли мой инспектор запретить выезд?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ о смене места жительства Вы должны уведомить уголовно-исполнительную инспекцию. Запретить переезд Вам не могут.

А вот за неисполнение возложенных обязанностей (не предоставление справки от нарколога) суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В случае же злостного уклонения от исполнения обязанности суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.