За какой период нужна справка о доходах для расторжения брака?

Собираемся разводиться. В образце искового заявления есть пункт о том, что нужно приложение с Справками о зарплате истца и ответчика. Как я понимаю это так называемая справка 2 НДФЛ ? Если так то за какой период ?

, Андрей, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, по действующему законодательству период, который указывается в справке о доходах, не установлен. Это может быть справка за 3 последних месяца или за пол года или за 1 год. Главное, подтверждение официального дохода.

Такая справка не является обязательной при подачи искового заявления о расторжении брака и взыскания алиментов и может быть истребована судом, по ходатайству истца.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! На то он и образец искового заявления, носит рекомендательный характер. В ходе разбирательства именно по вопросу о расторжении брака вопрос о доходах участников процесса интересует в меньшей степени. При этом полагаю для Вас будет представляться затруднительным получить сведения о доходах ответчика, если он, т.е. она этого не пожелает. По существу вопроса, доход может подтверждаться любыми способами, справка по форме 2 ндфл содержит информацию об официальных доходах по последнему месту работы за календарный год. На этапе подачи документов в суд, эти справки предоставлять совсем не обязательно, при необходимости суд обяжет. Удачного Вам дня