После утраты права на собственность жилья в МКД остается ли истец истцом суде первой инстанции и в апелляционной инстанции?

Истец, будучи собственником жилья, в судебном порядке (суд первой инстанции) оспорил законность выборов управляющей организации в МКД. Пока длилось (и до сих пор не закончено) рассмотрение данного дела в суде (более полугода) данный истец утратил право собственности на жилье в данном МКД в связи с продажей жилья и съехал.

1. Имеет ли данный истец законные основания продолжать участвовать в данном судебном процессе как истец по признанию недействительными выборов управляющей организации в МКД?

2. Имеет ли данный истец законные основания, в случае отказа в удовлетворении иска судом первой инстанции, опротестовать решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции?

3. Какова на этот счет судебная практика?

Уточнение от клиента

Уточнение:

1. О замене истца, утратившего право собственности в МКД, о правопреемственности нового собственника жилья речь не идет. Помимо данного истца в деле фигурируют еще несколько "ПАССИВНЫХ" истцов (присутствующих в суде номинально для массовки).

2. Суть требований истцов проста - признать выборы новой УО (это ТСН) недействительными (истцы хотят старую УО, обслуживавшую МКД неудовлетворительно, имея от нее определенные поблажки). Доводы истцов стандартны - недолжное уведомление о собрании, непредоставление возможности проголосовать... Но все доводы на словах, никаких доказательств не представлено. Задача истцов - опротестовать что-нибудь и как-нибудь, затянуть время, внести как больше помех в деятельности новой УО. основной активист по искук - истец, который утратил право на собственность в данном МКД, но всеми силами пытается продлить свое участие в данном деле, внося все новые и новые необоснованные доводы по иску. К слову, имеется акт внеплановой документарной проверки ГЖИ по жалобе того же истца, продавшего в последствии свое жилье, с выводами - нарушений выборов новой УО нет.

3. На предварительном заседании "основного" истца суд спрашивал о наличии или отсутствии намерения продавать жилье. Тогда истец сказал неправду, его квартира уже была выставлена на продажу. На крайнем заседании ответчики проинформировали суд об утрате данным истцом права на собственность с приложением выписки. Пока решения суда по данному вопросу нет. Какие варианты возможны, к чему готовиться?

Уточнение от клиента

Подобная судебная практика имеется?

Где можно почитать, господа эксперты?

, Максим, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Нет, после утраты права собственности на квартиру, истец теряет право защищать свои интересы в суде, так как иск не будет направлен на восстановление его нарушенных прав.

Должна быть проведена замена стороны.  Если новый собственник пожелает вступить в процесс.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Пример судебной практики по спору с УК, где суд провел замену правопреемника в связи с переходом права собственности.

http://base.garant.ru/14560263...

1. Имеет ли данный истец законные основания продолжать участвовать в данном судебном процессе как истец по признанию недействительными выборов управляющей организации в МКД? 2. Имеет ли данный истец законные основания, в случае отказа в удовлетворении иска судом первой инстанции, опротестовать решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции?

Максим

Зайдем с другой стороны.

Формально, он не перестал быть истцом — стороной по делу и он может оспорить решение суда и участвовать в судебном разбирательстве в том числе в апелляции.

Однако, если сторона заявит возражения относительно того, что оспариваемое решение не нарушает его прав ввиду того, что он перестал быть собственником, дело в отношении бывшего собственника может быть прекращено, а в рассмотрении поданной им апелляционной жалобы может быть отказано.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право;в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрыйдень.

1. Имеет ли данный истец законные основания продолжать участвовать в данном судебном процессе как истец по признанию недействительными выборов управляющей организации в МКД?

Максим

На момент проведения мероприятий данный истец имел право полагать, что то или иное решение, затрагивающее его права, он вправе оспаривать в судебном порядке. То, что впоследствии он продал имущество — никак не влияет на гражданские правоотношения, имевшие место на момент предполагаемого нарушения его права.

2. Имеет ли данный истец законные основания, в случае отказа в удовлетворении иска судом первой инстанции, опротестовать решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции?

Максим

Да, если считает его незаконным. При этом если на будущее время его права и не нарушены, то в прошлом такое нарушение имело место (по крайней мере он так считает).

3. Какова на этот счет судебная практика?

Максим

Практика заключается в том, что по статье 46 Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Соответственно, если на момент принятия того или иного решения права были нарушены, то лицо вправе требовать защиты своего права. Но все зависит от обстоятельств, о которых Вы ничего не упоминаете: что именно возмутило истца, какие он увидел нарушения своих прав и т.д.

оспорил законность выборов управляющей организации в МКД

Максим

Поясню свой ответ. Этот жилец не просто законность выборов оспаривал. Он возможно был не согласен с тем, что ему надо перечислять деньги какому-то конкретному получателю денежных средств. Соответственно, то, что произошло в прошлом существенно влияет на его права в прошлом и признание данного решения о выборе УК законным повлечет отказ ему в его праве на судебную защиту своих прав. Те мероприятия, которые проходили после утраты им права собственности — его права нарушать не могут, но все, что было в прошлом — может как нарушать, так и не нарушать, все от обстоятельств зависит.

Поэтому в основном все мои вопросы относительно него — как с ним быть, к чему готовиться? Чего от него можно ожидать, какие права в отношении рассматриваемого дела за ним сохраняются на данный момент ?

Максим

Если он Вам настолько мешает, то попробуйте сообщить суду свое мнение о том, что в отношении него дело следует выделить в отдельное производство, т.к. то, что преподносится этим истцом как нарушение его личных прав, другими истцами не упоминается, а значит их прав не нарушает, а между тем заинтересованным лицом он не является. и т.д. и т.п. Коллега Геннадий Кураев хорошо процитировал нормативные акты в отношении заинтересованных лиц. От себя добавлю, что заинтересованным лицом является то, чьи права или обязанности зависят от принятого судом решения.

ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Здесь могут быть разные ответы. Суть спора?

О факте продажи квартиры Истец обязан поставить в известность суд, при этом он (Истец) также имеет право далее оставаться в судебном процессе (но опять же суть спора).

Нового собственника суд может (а то и обязан) привлечь к участию в деле, при этом (ч.2 ст.40 ГПК РФ)

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Уважаемый Максим! В дополнение:

Суть требований истцов проста — признать выборы новой УО (это ТСН) недействительными (истцы хотят старую УО, обслуживавшую МКД неудовлетворительно, имея от нее определенные поблажки). Доводы истцов стандартны — недолжное уведомление о собрании, непредоставление возможности проголосовать… Но все доводы на словах, никаких доказательств не представлено. Задача истцов — опротестовать что-нибудь и как-нибудь, затянуть время, внести как больше помех в деятельности новой УО. основной активист по искук — истец, который утратил право на собственность в данном МКД, но всеми силами пытается продлить свое участие в данном деле, внося все новые и новые необоснованные доводы по иску. К слову, имеется акт внеплановой документарной проверки ГЖИ по жалобе того же истца, продавшего в последствии свое жилье, с выводами — нарушений выборов новой УО нет.

Такие моменты, как продажа Истцом своей квартиры в спорном доме, должны быть указаны в возражениях на иск (дополнениях к возражениям).

Можете заявить и ходатайства об истребовании выписки по квартире Истца из ЕГРН (если уж Истец лжец) и заявить уже далее ходатайство о прекращении производства по делу в отношении иска Истца.

Уважаемый Максим! В дополнение:

понимаете здесь без толку чего-то читать, так как каждое дело индивидуально.

Несмотря на Ваш спор по выбору УО/ТСЖ (что там конкретно), продажи Истцом квартиры в спорном МКД, обстоятельства могут сводиться и к адресатам платежей Истца за ЖКУ (кому платил: старой/новой УО/ТСЖ). К примеру, может потом Истец будет ставить вопрос о неосновательном обогащении новой УО/ТСЖ (если иск будет удовлетворен).

Здесь нюансов — тьма.

В любом случае Вы и заявляйте как Ответчики какие только можно ходатайства и заявления, в т.ч. о прекращении производства по делу (по Истцу), а уже там как решит суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2. Имеет ли данный истец законные основания, в случае отказа в удовлетворении иска судом первой инстанции, опротестовать решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции?

Максим

Максим, добрый день! Согласно ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

т.е. право на обжалование решение ОС принадлежит собственнику, при утрате права собственности в связи с продажей должно быть произведено процессуальное правопреемство в соот. со ст. 44 ГПК если новый собственник заинтересован в продолжении суда и не не намерен отказаться от заявленных требований

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что все таки может так как нарушение права имело место и тут не имеет значения что теперь он не собственник.

На момент предъявления иска он обладал признаком активной легитимации, то естьь

 имел интерес к этому требованию и право его предъявить.

Сейчас же у суда нетзаконных оснований для прекращения производства

Глава 18. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

ни один случай сюда не походит

оспорил законность выборов управляющей организации в МКД.

Максим

Тут вот что еще важно — тут речь не о его гражданских правах как лица, а  соблюдение законности выборов, то есть устанволенного законом порядка.

И если такое нарушение судом будет устанволено, то полагаю, производство не может быть прекращено

Пока решения суда по данному вопросу нет. Какие варианты возможны, к чему готовиться?

Максим

Так а остальные то останутся истцы. Даже если суд исключит того истца, как Вы говорите основного...

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Прежний собственник может продолжать участвовать в деле если его права уже нарушены и продажа квартиры не влияет на это. Для восстановления прав требуется решение суда. Если нарушение права уже устранено в связи с отсутствием собственности то дело будет прекращено, или сторона заменена в порядке правопреемства. Зависит от существа спора.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Самый простой вариант старому истцу, без квартиры, получить доверенность от тех что владеют квартирами и выступать как истец в процессуальном соучастии. Для ответчика тогда ничего не изменится. «Активный» истец будет представлять интересы «Пассивных ». Суд будет рассматривать дело и без одного истца. Уверен о такой возможности истцы знают.

Беспокоит, напрягает и нервирует «основной» истец, утративший право на собственность в МКД совей одиозностью и непредсказуемостью. Поэтому в основном все мои вопросы относительно него — как с ним быть, к чему готовиться? Чего от него можно ожидать, какие права в отношении рассматриваемого дела за ним сохраняются на данный момент ?

Максим

Готовьтесь к тому что ваш оппонент с полными правами истца, на основании доверенности от лица из массовки продолжит с вами разбирательство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Имеет ли данный истец законные основания продолжать участвовать в данном судебном процессе как истец по признанию недействительными выборов управляющей организации в МКД?

Максим

Здравствуйте, Максим.

Поскольку истцом именуется лицо, права которого нарушены и подлежат восстановлению в судебном порядке, поэтому по общему правилу данное лицо не может считаться надлежащим истцом в указанном деле, его права решением суда восстановлены быть не могут, из спорного правоотношения он выбыл по собственной воле.

Правда тут надо понимать, что именно оспаривается истцом. Например, собранием был установлен какой-то дополнительный сбор с собственников, а он посчитал, что этот сбор взимался неправомерно и поскольку его обязательство за период до момента отчуждения квартиры либо исполнялось им либо обязанность по оплате осталась, в данном случае он вправе требовать восстановления нарушенных прав вне зависимости от того является ли он собственником на момент рассмотрения дела.

2. Имеет ли данный истец законные основания, в случае отказа в удовлетворении иска судом первой инстанции, опротестовать решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции?

Максим

Ответ на этот вопрос также зависит от того, по какой причине этот истец обратился с иском и подлежат ли восстановлению нарушенные права после того, как квартира была им отчуждена.

То есть для более точного ответа следует знать существо заявленного истцом требования.

Максим
Клиент, г. Владивосток

1. О замене истца, утратившего право собственности в МКД, о правопреемственности нового собственника жилья речь не идет. Помимо данного истца в деле фигурируют еще несколько "ПАССИВНЫХ" истцов.

2. Суть требований истцов проста - признать выборы новой УО (это ТСН) недействительными (истцы хотят старую УО, обслуживавшую МКД неудовлетворительно, имея от нее определенные поблажки). Доводы истцов стандартны - недолжное уведомление о собрании, непредоставление возможности проголосовать... Но все доводы на словах, никаких доказательств не представлено. Задача истцов - опротестовать что-нибудь и как-нибудь, затянуть время, внести как больше помех в деятельности новой УО. Самый активист /затейник - истец, который утратил право на собственность в данном МКД, но всеми силами пытается продлить свое участие в данном деле, внося все новые и новые необоснованные доводы по иску. Имеется акт внеплановой документарной проверки ГЖИ по жалобе того же истца, продавшего в последствии сове жилье, с выводами - нарушений выборов новой УО нет.

Помимо данного истца в деле фигурируют еще несколько «ПАССИВНЫХ» истцов.

Максим

Если помимо одного истца в качестве процессуальных соучастников имеются другие истцы, то дело в любом случае будет рассмотрено. Или я не понял понятия «пассивные истцы».

Если речь идет исключительно о выборе УК, то на мой взгляд тут у этого «истца» оснований для обращения с апелляцией не будет. Другое дело, что о том, что данный истец утратил право на обращение с подобным иском в суд ввиду продажи своей квартиры, необходимо поставить в известность суд в ходе рассмотрения дела в любом случае.