Когда и где нужно указывать банковские реквизиты при подаче иска о взыскании долга?

Было подано исковое заявление о взыскании задолженности в Арбитражный суд от ООО к ООО. После чего возник вопрос: "А не надо было ли указать банковские реквизиты в исковом заявлении, куда будет перечислена взысканная задолженность?"

На каком вообще этапе их нужно указать? На этапе подачи искового заявления или получения исполнительного листа, или уже в заявлении о возбуждении исполнительного производства?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Требования к форме и содержанию искового заявления изложены

АПК Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как видите указание расчетного счета при подаче искового заявления не требуется, в отличии от заявления о выдаче судебного приказа — ст.  229.3 АПК. Вы сообщите свои банковские реквизиты непосредственно судебному приставу-исполнителю при подаче исполнительного листа ко взысканию. Удачи

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

На каком вообще этапе их нужно указать?

Андрей, дополню ответ коллеги. Арбитражному суду реквизиты предъявлять не нужно. Ваши реквизиты нужно будет представить вместе с исполнительным листом в службу судебных приставов или в банк должника.

Успехов.