Задайте вопрос юристу
180 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Когда и где нужно указывать банковские реквизиты при подаче иска о взыскании долга?

Было подано исковое заявление о взыскании задолженности в Арбитражный суд от ООО к ООО. После чего возник вопрос: "А не надо было ли указать банковские реквизиты в исковом заявлении, куда будет перечислена взысканная задолженность?"

На каком вообще этапе их нужно указать? На этапе подачи искового заявления или получения исполнительного листа, или уже в заявлении о возбуждении исполнительного производства?

Андрей
г. Москва
26 ноября 2017, 14:44,
вопрос №1825346

Добрый день. Требования к форме и содержанию искового заявления изложены

АПК Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как видите указание расчетного счета при подаче искового заявления не требуется, в отличии от заявления о выдаче судебного приказа — ст.  229.3 АПК. Вы сообщите свои банковские реквизиты непосредственно судебному приставу-исполнителю при подаче исполнительного листа ко взысканию. Удачи

26 ноября 2017, 14:57
1
0

На каком вообще этапе их нужно указать?

Андрей, дополню ответ коллеги. Арбитражному суду реквизиты предъявлять не нужно. Ваши реквизиты нужно будет представить вместе с исполнительным листом в службу судебных приставов или в банк должника.

Успехов.

27 ноября 2017, 06:57
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20