Можно ли обратиться в суд, если СК не ответила на претензию в полном объеме?

В страховую была направленна притензия по двум пунктам нарушения проведения компенсации по ОСАГО, и просьбой осуществления компенсаций по двум позициям. Однако, страховая ответила на претензию, но в ответе указав комментарий только по одному из указанных вопросов, второй же вопрос по нарушенным прав страхователя проигнорировав полностью в данном ответе. Как правильно быть страхователю? Сразу обращаться в суд?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, здравствуйте.

Ваш вопрос несколько не понятен, что Вы подразумеваете, говоря:

нарушения проведения компенсации по ОСАГО

Алёна

В чем это было выражено?

Далее, уточните:

в ответе указав комментарий только по одному из указанных вопросов, второй же вопрос по нарушенным прав страхователя проигнорировав полностью в данном ответе.

Алёна

На какой именно вопрос дала ответ страховая компания и содержание данного ответа?

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

В требованиях в претензии были указаны две позиции: компенсация услуг эвакуатора и оплата неустойки за нарушение сроков восстановительного ремонта. В ответе же со стороны страховой был расмотрен только вопрос про жвакуатор, а вопрос относительно оплаты неустойки за нарушение сроков проведения восстановительного ремонта был полностью опущен.

В ответе же со стороны страховой был расмотрен только вопрос про жвакуатор, а вопрос относительно оплаты неустойки за нарушение сроков проведения восстановительного ремонта был полностью опущен.

Алёна

В таком случае Вы вправе требовать взыскать неустойку в судебном порядке.

Вам за эвакуатор оплатили?

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Алена.

Если требования были заявлены в претензии и от страховой не поступило ответа, обращайтесь в суд.

ГПК РФ:

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1_1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, в чем заключаются нарушения.

Но если они имеются, то сейчас надо обращаться в суд.