Какие у меня есть права, если гарантийный ремонт телефона не выполнен за 45 дней?

Я сдал телефон по гарантии в ремонт. Прошло 45 дней а телефон не пришел. Какие у меня есть права? Могу ли я потребовать обмен на телефон с такой де стоимостью ? Либо забрать деньги в полной стоимостью?

, Николай, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Права потребителей в данной ситуации закреплены федеральным законодательством.

Согласно:

Статья 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что делать, если нарушен срок ремонта товара?

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

При нарушении срока устранения недостатков товара  потребитель вправе заявить иное требование, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», в т.ч. потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества.

Новое требование, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», необходимо заявить (так же, как и предыдущее) в письменной форме. При этом письменное требование необходимо передать (предъявить), получив отметку о принятии на своем экземпляре (дата, подпись ответственного лица, штамп магазина).

http://cgie.62.rospotrebnadzor...