Можно ли обжаловать штраф за перевозку детей без детского кресла не собственником авто?

Здравствуйте. Хотел у вас спросить со мной ехал ребенок. Без детского кресла. Сотрудник остановил выписал штраф по статье 1223 ч.3 Я не являюсь собственником автомобиля. И не вписан в страховку могу ли я обжаловать этот протокол ??

, Евгений, г. Алексеевка
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Евгений!

Субъектом данного административного правонарушения является водитель транспортного средства, т.е. не обязательно быть собственником.

Возможно обжалования протокола может привести к наложению штрафа по статье 12.37 части 1КоАП РФ: водитель без страховки обязан оплатить штраф, сумма которого равняется 500 рублей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

В данном случае Вы являетесь водителем. Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Нужна помощь в обжаловании? Вы принципиально не согласны с протоколом?

Воспользуйтесь кнопкой“Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.