Меня сделал контактным лицом по кредиту знакомый без моего ведома, что делать?

Добрый вечер!Мне сегодня позвонили с неизвестного мне номера(как я понял что это коллекторы),спросили знаю ли человека,в моем случае одноклассника,который взял как я понял кредит и не выплачивает его,а меня сделал поручителем без моего ведома и согласия.Подскажите что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Сергей! Без Вашего ведома и подписи никто не сможет Вас поручителем. Постарайтесь вежливо объяснить им, что не имеете отношения к этому долгу. Узнайте ФИО сотрудника и организацию, адрес и ее телефоны, запишите данные должника, если Вам откажут, пригрозите правоохранительными органами. Если будут угрозы, запишите разговор на диктофон и обращайтесь в полицию или прокуратуру. Желаю терпения!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Бе вашего ведома не могли вас сделать поручителем, так как при заключении договора должно было обязательно ваше присутствие. Поэтому если такого не было то вы не несете никакой ответственности по обязательствам друга.