8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с заработной карты и вернуть дважды снятые Сбербанком деньги по одному ИП?

Сбербанк арестовал зарплатный счёт и снимает с него все поступающие средства "на основании постановления ФССП об исполнительном производстве". Но с этого же счёта приставы уже удерживают 35% зарплаты по этому же постановлению и исполнительному листу, предоставленному им взыскателем - самим же Сбербанком. Подскажите пожалуйста, как снять арест и вернуть незаконно снятые банком деньги. Справки от приставов об удержании с данного счёта и суммах перечисленных Сбербанку средств, а также выписка отделения Сбербанка о поступлении данных сумм и остатке задолженности - имеются.

, Евгений, г. Новосибирск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Евгений, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов с просьбой вернуть излишне удержанные деньги и прекратить дальнейшее взыскание. Вообще, довольно странная ситуация, когда взыскание производится одновременно по двум исполнительным документам по одному и тому же делу. Если  взыскатель забрал из ФССП исполнительный лист, чтобы самостоятельно с ним обратиться в банк, то пристав должен был окончить исполнительное производство в соответствии со статьей 47 Закона об исполнительном производстве.

Удачи вам

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело, что сами приставы были в недоумении - исполнительный лист у них, и они добросовестно взыскивают задолженность. И никаких арестов ни на счёт ни на денежные средства на нём они не накладывали. И в их постановлении об ИП, на который ссылается Сбербанк в СМС-уведомлении, никаких распоряжений об аресте нет. Они сами предлагают обратиться в суд или в прокуратуру. Но в суд долго и затратно, а в прокуратуру я не знаю, входит ли данный вопрос в их компетенцию.

Спасибо за внимание Вам, Владислав!

Не совсем понял, а откуда тогда исполнительный лист (или иной исполнительный документ) у самого взыскателя? Сам взыскатель не может написать постановление об обращении взыскания на денежные средства или арест банковских счетов? Прокуратура тут ни при чем. Если имеет место излишне удержанная сумма, вы можете обратиться в суд с иском к взыскателю по вашему исполнительному производству о возврате неосновательного обогащения. Но для начала, вам необходимо было бы выяснить в своем банке, на основании каких конкретно исполнительных документов, они производят взыскание задолженности. Возможно, какая-то путаница возникла на стороне банка.

Удачи вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Даже снять душевую кабину пришлось и часть плитки за туалетом
Соседи обвиняют нас в затоплении их квартиры. Мы пустили сразу в квартиру и вместе осмотрели и у нас сухо. Даже снять душевую кабину пришлось и часть плитки за туалетом. Ни чего не обнаружено. Она в страховку обратилась и теперь мы должны 16т. Акт муж подписал поверив ей что это формальность. Можете посмотреть акт. Правильно он оформлен
, вопрос №4101165, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 01.12.2017