Как снять арест с заработной карты и вернуть дважды снятые Сбербанком деньги по одному ИП?

Сбербанк арестовал зарплатный счёт и снимает с него все поступающие средства "на основании постановления ФССП об исполнительном производстве". Но с этого же счёта приставы уже удерживают 35% зарплаты по этому же постановлению и исполнительному листу, предоставленному им взыскателем - самим же Сбербанком. Подскажите пожалуйста, как снять арест и вернуть незаконно снятые банком деньги. Справки от приставов об удержании с данного счёта и суммах перечисленных Сбербанку средств, а также выписка отделения Сбербанка о поступлении данных сумм и остатке задолженности - имеются.

, Евгений, г. Новосибирск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Евгений, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов с просьбой вернуть излишне удержанные деньги и прекратить дальнейшее взыскание. Вообще, довольно странная ситуация, когда взыскание производится одновременно по двум исполнительным документам по одному и тому же делу. Если  взыскатель забрал из ФССП исполнительный лист, чтобы самостоятельно с ним обратиться в банк, то пристав должен был окончить исполнительное производство в соответствии со статьей 47 Закона об исполнительном производстве.

Удачи вам

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело, что сами приставы были в недоумении - исполнительный лист у них, и они добросовестно взыскивают задолженность. И никаких арестов ни на счёт ни на денежные средства на нём они не накладывали. И в их постановлении об ИП, на который ссылается Сбербанк в СМС-уведомлении, никаких распоряжений об аресте нет. Они сами предлагают обратиться в суд или в прокуратуру. Но в суд долго и затратно, а в прокуратуру я не знаю, входит ли данный вопрос в их компетенцию.

Спасибо за внимание Вам, Владислав!

Не совсем понял, а откуда тогда исполнительный лист (или иной исполнительный документ) у самого взыскателя? Сам взыскатель не может написать постановление об обращении взыскания на денежные средства или арест банковских счетов? Прокуратура тут ни при чем. Если имеет место излишне удержанная сумма, вы можете обратиться в суд с иском к взыскателю по вашему исполнительному производству о возврате неосновательного обогащения. Но для начала, вам необходимо было бы выяснить в своем банке, на основании каких конкретно исполнительных документов, они производят взыскание задолженности. Возможно, какая-то путаница возникла на стороне банка.

Удачи вам