Как оспорить начисление долга за электроэнергию?

Добрый день! В 2002 году я приобрёл в собственность квартиру в многоквартирном доме. После покупки, я обнаружил, что электроснабжение квартиры подключено напрямую без электросчётчика. Я обратился в ТСЖ с просьбой установить прибор учёта электроэнергии. Мне ответили, что нет технической возможности, так как в электрическом шкафу находящемся в подъезде установлен общеподъездный выключатель освещения. Так как в квартире зарегистрирован и проживал один человек - тёща, я стал оплачивать ежемесячно 100 квт, исходя из того, что в другой моей квартире с тремя проживающими расходуется примерно 300 квт. Последние несколько лет ежемесячно электрик ТСЖ снимал показания электросчётчиков жильцов в подъезде и каждый месяц звонил мне в квартиру с вопросом где прибор учёта электроэнергии. На что получал ответ, что платим мы по среднему показанию, так как счётчик нам не смогли установить из за отсутствия технической возможности. В 2017 году, днём, не оповестив меня, работники ТСЖ обрезали электрические провода в мою квартиру и составили акт о несанкционированном подключении к электроснабжению. Я обратился в ТСЖ, где мне сказали оплатить задолженность в размере 128 113 рублей в соответствии с пунктом 62 Правил № 354 " Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". И только после этого они восстановят электроснабжение в квартире. Так как моя тёща зарегистрированная и проживающая в квартире не смогла бы ей пользоваться без электричества, я был вынужден подписать соглашение о рассрочке платежа на один год. После чего мне всё таки был установлен электросчётчик и вырезано в металлической дверце электрошкафа окошко, для снятия показаний, так как счётчик был установлен в не предназначенном для него месте. Я категорически не согласен с начисленной мне суммой долга и мне непонятно почему не учли мои ежемесячные платежи за электричество в размере 100 квт в течении 15 лет.

К сожалению, копии заявления об обращении после покупки квартиры в ТСЖ по поводу установки счётчика электроэнергии у меня не сохранилось. И все мои дальнейшие переговоры с работниками ТСЖ об установке счётчика велись устно. Законно ли было отключение электроэнергии и начисление мне такого долга?

  • обрезанные провода
    .jpg
  • два окошка
    .jpg
  • внизу мой счётчик
    .jpg
  • внизу вырезано окошко
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

И все мои дальнейшие переговоры с работниками ТСЖ об установке счётчика велись устно. Законно ли было отключение электроэнергии и начисление мне такого долга?

Вячеслав

Добрый вечер, Вячеслав, а чем подтверждается отсутствие тех.возможности установки счетчика?

Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на...
КРИТЕРИИ
НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО, ОБЩЕГО (КВАРТИРНОГО), КОЛЛЕКТИВНОГО
(ОБЩЕДОМОВОГО) ПРИБОРОВ УЧЕТА

1. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии (далее — прибор учета соответствующего вида) устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.

2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.
6. Результаты обследования технической возможности установки прибора учета соответствующего вида указываютсяв акте обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Акт составлялся?

я был вынужден подписать соглашение о рассрочке платежа на один год

Вячеслав

Вот это очень плохо, вы прервали срок исковой давности — признали долг, так бы можно было бы в самом «худшем» случае ограничится 3-мя последними годами, не нужно было ничего подписывать — высылать их в суд, сейчас очень сложно будет „выкрутить“ что-то в вашу пользу, единственный вариант — обращаться в суд оспаривать долг и доказывать невозможность установки прибора учета.

Пока предварительно можно посоветовать обратиться с грамотным заявление в ГЖИ по поводу незаконных действий УК по отключению электроэнергии и перерасчете долга.

Вообщем все надо смотреть предметно — как платили Вы, как начисляли они, как отключали, нужны документы, любая переписка, эфективно будет ябеду в ГЖИ — проведут проверку дадут ответ по рассчетам.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Подтверждалось отсутствие тех.возможности установки счетчика следующим образом. После обращения впервые в ТСЖ по поводу установления прибора учёта электричества, приходил электрик и смотрел электрический шкаф в подъезде.

В шкафу было в наличии два окошка для снятия показаний счётчика. За одним окошком стоял большой чёрный круглый счётчик, а за другим окошком виднелась толстая петля из проводов, идущих к установленному выключателю освещения в подъезде. После визуального осмотра электрик сказал, что для установки электросчётчика нет места. Сейчас нам установили счётчик совсем другого образца: прямоугольный и более компактный. Но опять таки не в том месте где окошко для снятия показаний, а в нижней части двери шкафа, где окошко не предусмотрено и где работниками ТСЖ было окошко вырезано после установки счётчика. Акт не составлялся. ТСЖ вообще у нас специфическое.

Мною было написано две жалобы в ГЖИ с разными формулировками. Два ответа пришли с практически с одинаковым ответом - обращайтесь в суд для оспаривания долга. Мой вопрос о том, что я платил всё это время за электроэнергию, оставили без внимания.

Два ответа пришли с практически с одинаковым ответом — обращайтесь в суд для оспаривания долга

Вячеслав

К сожалению выход один в данный момент. Обращаться в суд в таком случае оспаривать долг. Счетчик-то поставили в итоге, акт о невозможности установки не составлен, вообщем-то единственный вариант — идти в суд, оспаривать начисления и требовать учесть Ваши оплаты электроэнергии.

Сейчас нам установили счётчик совсем другого образца: прямоугольный и более компактный

Вячеслав

Не особо важно, главное чтобы соответствовал классу точности. Вам по факту нечем доказывать, что не было технической возможности, только просить включить Ваши оплаты в долг и уповать на адекватность судьи, чтобы он захотел во всем разобраться этом.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Во-первых, никаких актов Вам и не следовало подписывать и не стоило соглашаться с указанной суммой задолженности. Максимум, что могли взыскать с Вас, так это сумму задолженности за последние 3 года ( п.1 ст.196 ГК РФ), предшествующие моменту оформления акта о выявлении несанкционированного подключения, да и то только в судебном порядке.

Во-вторых, считаю не вполне целесообразным заострять свое внимание на попытке доказательства отсутствия технической возможности установки электросчетчика, поскольку своевременно задокументировать данное обстоятельство Вам не удалось, а на данный момент счетчик Вам все-таки установлен.

я стал оплачивать ежемесячно 100 квт, исходя из того, что в другой моей квартире с тремя проживающими расходуется примерно 300 квт

Вячеслав

Я обратился в ТСЖ, где мнесказали оплатить задолженность в размере 128 113 рублей в соответствии с пунктом 62 Правил № 354 " Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вячеслав

В-третьих, считаю наиболее целесообразным оспорить сумму начисленной Вам задолженности за безучетное потребление электроэнергии, поскольку она осуществлена с нарушением закона. Так, пунктом 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.
Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.

Как видите, речь идет именноо доначислении платы за безучетное потребление электроэнергии вследствие несанкционированного подключения к электросетям. Понятие доначисления по сути означает перерасчет с учетом уже внесенных потребителем платежей за коммунальную услугу. Такая точка зрения особенно ярко подтверждается в результате анализа  абз.4 и 5 п.62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в предыдущей редакции, а также наглядно представлена судебной практикой:

Определение Московского городского суда от 24.03.2017 N 4г-2870/2017
Согласно приложению к акту от 10 сентября 2015 годарасчет объема безучетного потребления электроэнергиипроизведен исходя из мощности электропотребляющего оборудования, умноженная на количество дней с даты последней проверки и тариф за минусом оплаты, произведенной за период с даты последней проверки, стоимость к оплате составила ***.
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2016 по делу N 33-38373/2016
Согласно приложению к акту от 10 сентября 2015 года расчет объема безучетного потребления электроэнергии произведен исходя из мощности электропотребляющего оборудования, умноженная на количество дней с даты последней проверки и тариф за минусом оплаты, произведенной за период с даты последней проверки, стоимость к оплате составила **.

Несмотря на то, что речь идет о ранее действовавшей редакции п.62 Постановления № 354 (точнее, это Правила, утвержденные  указанным Постановлением Правительства), где указывается не только на несанкционированное подключение к электросетям, но и на несанкционированное вмешательство в работу электросчетчика, смысл от этого не меняется. Доначисление платы за безучетное потребление электроэнергии означает учет уже внесенной платы за соответствующий период времени, т.е. обязательность перерасчета платежей. Перерасчет Вам по непонятным причинам не был осуществлен, суммы, внесенные Вами ранее, не были вычтены из суммы предъявленной задолженности, что было сделано незаконно, в результате чего нарушены Ваши права.  Поэтому Вам следует обратиться в суд по вышеуказанному основанию, полагаю, что суд должен встать на Вашу сторону.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгений за развёрнутый ответ и ссылку на судебную практику по данному вопросу. Могу ли я при обращении в суд указать так же на то, что при отключении моей квартиры от электроснабжения был нарушен п.122. Правил : "Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан", так как в доме нет газа и всё жизнеобеспечение основывается на потреблении электроэнергии.

Могу ли я при обращении в суд указать так же на то, что при отключении моей квартиры от электроснабжения был нарушен п.122. Правил: «Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
 в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан», так как в доме нет газа и всё жизнеобеспечение основывается на потреблении электроэнергии.

Вячеслав

К сожалению, Вячеслав, судебная практика показывает, что отключение электроэнергии (приостановление предоставления коммунальной услуги) на основании п.115 и 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не является основанием для признания помещения непригодным для проживания. Так, Оренбургский областной суд в апелляционном определении от 9 июня 2016 г. по делу N 33а-4636/2016 даже с учетом наличия в семье трех малолетних детей установил, что приостановление подачи электроэнергии в квартире не является основанием считать жилое помещение непригодным для проживания:

В обоснование требований административный истец указал, что согласно оспариваемому представлению ООО «УК „Гамма“ ограничило (приостановило) подачу электроэнергии в (адрес), допустив нарушение пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг, не учтя наличие в семье трех малолетних детей.

..20 ноября 2013 года было прекращено предоставление П. коммунальной услуги -электроснабжения, путем отсоединения питающего провода и демонтажа вводных автоматических выключателей.

На основании пункта „в“ статьи 122 указанных Правил действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Жилое помещение — квартира по адресу: (адрес), для проживания в ней граждан пригодна, и допустимых и относимых доказательств обратному материалы дела не содержат. И, поскольку П. задолженность по оплате

коммунальных услуг полностью не погашена, суд обоснованно сделал вывод, что правовых оснований для вынесения прокуратурой в адрес ООО „УК “Гамма» представления не было.

Доводы апелляционной жалобы о том, что отсутствие электроснабжения в квартире П. может привести жилое помещение к непригодному для проживания состоянию, не могут быть приняты во внимание, поскольку судом установлено, что квартира для проживания пригодна.

В Вашем же случае факт несанкционированного подключения отражен в соответствующем акте, Ваша вина в этом установлена. Конечно, в действительности исходя из изложенной Вами ситуации Вашей вины в полной мере не было, но с другой стороны, документальных доказательств тому уже нет, а акт в свою очередь составлен и подписан. По смыслу закона (пп. «в» п.119 вышеуказанного Постановления № 354 систему отопления действительно отключать нельзя в любом случае (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2017г. по делу N А33-3520/2016), поскольку абсолютно очевидно, что в зимний период это может привести к выходу из строя инженерно-коммуникационных систем и к непригодности для проживания помещение. В МКД также нельзя отключать холодное водоснабжение, только в исключительных случаях и на непродолжительный промежуток времени.