Можно ли прийти в банк и совершить законную конвертацию по счету?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос такого типа: у нас есть действующий кредит с номером счета в котором 6,7,8 цифры 810. Это код устарел ещё в 1996 году. Сейчас код 643. Но банки не работают под этим кодом. Можно ли придти в банк и совершить конвертацию законную по счёту? И вместо 10000 допустим, переконвертировать и выплатить по коду 810 10р. Ответьте пожалуйста.

, Дарья Кокшарова, г. Барнаул
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Код 810 никто не отменял. Наверное, Вас ввели в заблуждение, тот кто не в полной мере владеет информацией.

При осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в лицевом счете в разрядах, предназначенных для кода валюты, указывается соответствующие коды, предусмотренные Общероссийским классификатором валют (ОКВ), а по счетам в валюте
Российской Федерации используется признак рубля — «810».

(Положение о Правилах ведения бух.учёта в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" — утратил силу с 01.01.2013, вместо него вступил в силу «Положение о плане счетов бух. учёта для кредитных организаций и порядке его применения утв. Банком России 27.02.2017 № 579-П)