За какой период УК может взыскать платежи, если долг числится с 2011 года?

Здравствуйте. Собственник квартиры имеет перед УК задолженность по оплате коммунальных платежей с 2011г. по настоящее время порядка 450 000р. В 2016г. УК получила судебный приказ, который был отменен ответчиком. Если УК снова в 2017г. подаст заявление о взыскании, какой период взыскания возможен с учетом срока исковой давности?

, Василий, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий! .

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срокисковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для более точно ответа нужно посмотреть все документы.

Возникают дополнительные вопросы?         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! За последние три года, но период времени с момента регистрации заявления о выдаче судебного приказа до его отмены в указанный срок входить не будут.

п.1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.