Могу ли требовать возврата денег, если сроки ремонта телефона нарушены из-за доставки?

Здравствуйте! Я сдала телефон в ремонт по гарантии 10.10.2017. Сегодня, 25.11.2017, уже 46 день ремонта, но в магазине мне сказали, что телефон готов и едет в пункт выдачи (магазин). Мне отказали во возврате денежных средств потому что доставка не входит в сроки ремонта, а сам ремонт уложился в 45 дней. Телефон я еще не получила. Могу ли требовать возврата денежной суммы?

  • Вниманию клиента
    .jpeg
Уточнение от клиента

В квитанции указанно:

Устранение недостатка в товаре в условиях сервисного центра в рамках гарантийного обслуживания осуществляются в сроки не превышающие 45-ти календарных дней от даты получения торговым салоном компании товара от клиента.

Компания продолжает оперировать тем, что доставка не входит в срок 45 дней.

Уточнение от клиента

Есть ли смысл писать претензию?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ЗоЗПП,

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Учитывая изложенное, в течение 45 дней Товар должен быть возвращен потребителю. Ссылки на то, что доставка задерживается или на то что потеряли ключи от сервис центра где телефон лежит и прочие отговорки — несостоятельны. Поскольку такая отсрочка никоим образом не оговаривалась вами.

Согласно ч.3 ст.23 ЗоЗПП,

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В этом случае Вы имеете право обратиться с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В квитанции четко отражена точка отсчета срока на выполнение работ по устранению недостатков — дата получения торговым салоном, она и будет приниматься в конечном итоге судом при рассмотрении дела. В данном случае законов РФ «О защите прав потребителей» (ст. 23) установлен следующий вид ответственности за нарушение указанных сроков — неустойка 1% цены товара за каждый день просрочки. Пишите претензию и требуйте указанный размер неустойки.