Каков порядок подачи на УДО осужденному по ст 228 ч 3 на 7,5 лет?

Здравствуйте, моего парня посадили статья 228 ч 3 на 7,5 лет, когда и как можно написать на Удо? Помогите пожалуйста

, Виктория, пгт. Приморский
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Согласно ст. 70 УК РФ должно быть в вашем случае отбыто 3/4 от общего наказания. То есть 5 лет 6 мес. И не факт что дадут УДО. Заявление подается по месту отбывания наказания. На практике всё зависит от мнения прокуратуры и администрации учреждения.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ст. 79 УК РФ  ходатайство об УДО может быть подано по истечении не менее трёх четвертей.

Если откажут в УДО, осуждённый может обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом по отбытии не мнее двух третей.

Каков порядок подачи на УДО

Виктория

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Возникнет необходимость, обращайтесь.