Могут ли меня приговорить к лишению свободы, если я хотел скрыться от сотрудников ДПС пьяный без прав?

У меня такой вопрос я был лишенный водительских пра.еще оставалась 6 месяцев.и я еще раз попал пьяный.и не. Остановился они за мной гонялис и остановили .ст264.1 посадят меня как думаете помогите

, Тимур, г. Элиста
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вас могут посадить, так как санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 264.1 УК РФ управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность. Если ранее не были судимы, то получите штраф от 200 до 300 тысяч рублей. надо обращаться к адвокату так как по данной статье предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст264.1 посадят меня как думаете помогите

Тимур

Добрый день! Если Вы ранее не судимы либо судимость погашена, то никто Вас не посадит в силу прямого запрета ст. 56 УК РФ.

Но необходимо понимать, что не посадят на первый раз, а вот на третий раз (третий эпизод пьянства за рулем) посадят, а третий раз будет по всей видимости, если Вы после первого не сделали для себя выводов.