Нужно ли нотариусу отдавать свидетельство о праве собственности при оформлении дарения квартиры?

Добрый день я переписываю квартиру на свою мать, по договору дарения.

Заверяем все у нотариуса и составляем там же договор.

Нотариус сказал что когда выдаст нам договор с которым мы пойдем в регистрирующий орган, свидетельство о праве собственности он у нас заберет себе. Это нормальная практика? Я думал свидетельство о праве собственности сдавать нужно только в регистрирующем органе

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

я переписываю квартиру на свою мать, по договору дарения. Заверяем все у нотариуса и составляем там же договор. Нотариус сказал что когда выдаст нам договор с которым мы пойдем в регистрирующий орган, свидетельство о праве собственности он у нас заберет себе. Это нормальная практика? Я думал свидетельство о праве собственности сдавать нужно только в регистрирующем органе

Максим

При дарении квартиры между близкими родственниками участие нотариуса не обязательно. Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.