Что может нам грозить, если мы купили половину дома, второй собственник которого умер 20 лет назад?

В начале года купили 1/2 дома и 1/2 зем.участка . На второй половине хозяин умер около 20лет назад . Со слов соседей - наследников не было у него . В июле приезжали представители архитектуры , зем.комитета и жилищного отдела , где в разговоре от нач.зем.комитета прозвучало , что она хоть завтра сформирует и выставит на торги зем.участок , который предположительно принадлежал покойнику . После этого разговора вдруг объявилась наследница на долю покойного . Телефон её нам не дают - комфиденциальная информация , мы дали разрешение и согласие на свои телефоны, но нам до сих пор никто не звонил из обьявившейся наследницы . Есть подозрение, что наследница вымышленная и искусственно созданная . Вопрос :- исходя из искуственносозданного наследника - чем нам это грозит ? Какие цели преследует администрация ? Какие будут версии ?

  • IMG_20171116_103434
    .jpg
, Владимир, г. Березники
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Что может нам грозить, если мы купили пол дома, второй собственник которого умер 20 лет назад?

Не очень понятен Ваш вопрос, когда в тексте Вы пишете:

В начале года купили 1/2 дома и 1/2 зем.участка. На второй половине хозяин умер около 20лет назад. Со слов соседей — наследников не было у него.

Если Вы купили половину дома и земельного участка, почему Вас беспокоит судьба второй половины дома и земельного участка?

Далее спрашиваете:

исходя из искуственносозданного наследника — чем нам это грозит? Какие цели преследует администрация? Какие будут версии ?

Если купленная Вами половина дома и половина земельного участка — это отдельное самостоятельное жилье, Вам ничего грозить не может. Если умерший являлся сособственником продавшего Вам дома, то не понять также, как Вы могли купить и зарегистрировать право собственности при отсутствии собственника или его наследника?

У администрации может быть свой корыстный интерес. Но это всего лишь предположение.

Владимир
Клиент, г. Березники

Покупка была через Дарение 1/100 доли , с последующим выкупом на правах сособственника. Сделка закреплена нотариусом . Судьба второй половины дома и участка интересует потому что у нас 323кв.м. на двоих с покойником , а по факту в огороде 9 соток . Завладев долей покойного открывается перспектива по перераспределению на 9 соток .

Уточнение клиента

Покупка была через Дарение 1/100 доли, с последующим выкупом на правах сособственника. Сделка закреплена нотариусом. Судьба второй половины дома и участка интересует потому что у нас 323кв.м. на двоих с покойником, а по факту в огороде 9 соток. Завладев долей покойного открывается перспектива по перераспределению на 9 соток .

Такого понятия, как«покупка через дарение» ни в какой норме права не существует. Дарение и купля-продажа — это совершенно разные сделки. И как Вас понять, если Вы пишете:«с последующим выкупом на правах сособственника»?. По факту у кого в огороде 9 соток — у Вас или у покойника?

Пожалуйста, изложите свой вопрос понятным языком, чтобы получить понятный ответ.