На почте России не выдали посылку за отказ заполнять паспортные данные

Здравствуйте! В почтовом отделение мне отказались выдавать посылку- мелкая посылка до 2-х кг. Я предъявил паспорт, извещение, с обратной стороны заполнив только дату, ФИО и подпись. Паспортные данные я отказался заполнять. Мне не выдали посылку. Правомерно ли это?

, Вадим, г. Нелидово
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Вадим! Требование сотрудников почты является незаконным. Вас могут попросить предъявить документ, удостоверяющий личность.

Вы можете пожаловаться в орган роскомнадзора Вашего региона с жалобой на действия сотрудников. В настоящее время роскомнадзор привлекает к административной ответственности за подобные действия.

https://iz.ru/663124/vladimir-... — для ознакомления, рекомендую почитать.

Увы, Вадим, внутренний приказ является локальным нормативным актом и не подлежит исполнению в указанной части. К подобному мнению пришли Арбитражные суды некоторых регионов. Наш коллега, разобрался с вопросом и приложил подтверждающую судебную практику.

http://www.taker.im/phpBB2/top...

Расписывать тоже самое не вижу смысла.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вадим, категорически не соглашусь с ответом коллеги Дениса С., так как,

Согласно Приказа ФГУП «Почты России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»),

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки — под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS — под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «E 1-в» получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.
Вручение РПО производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
20.7. При получении РПО на оборотной стороне извещения ф. 22 (ф. 22-в), адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116 адресат указывает: вид предъявленного документа, удостоверяющего личность, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан. После слов «Даю свое согласие на обработку моих персональных данных», указывает фамилию, проставляет подпись и дату получения РПО.

Данные нормы не признаны неконституционными и не отменены, поэтому вы обязаны следовать порядку получения посылок.

С уважением, Вадим.