Хозяйка квартиры не возвращает залог при выезде из квартиры

Снимали квартиру в течение 1,5 лет . Решили съехать и сообщили об этом за 1 месяц , с хозяйкой были в дружеских отношениях и она наотрез отказывалась слышать что мы съезжаем . Вот съехали а она теперь не хочет отдавать залог , говорит , что заранее не предупредили , хотя уже 2 недели как ее квартира висит на сайте аренды . Кроме того ха время проживания отказывалась платить за те или иные поломки , которые называются естстыенным износом . Летом завелись клопы , мы их вытравили , но предупредили что нужно сменить матрас и за свой счёт мы это делать не будем. Но она отказалась верить в клопов и матрас не сменила . Они завелись повторно и теперь она говорит что квартира испорчена по нашей вине что мы занесли клопов и она не вернёт залог ещё и по этой причине . Когда говорю что пойду в налоговую она начинает кричать и бросает трубку . Что с ней делать вообще ?

, Наина, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наина.

Прежде всего необходимо более подробно ознакомиться с договором найма. Если Вы уведомляли хозяйку только устно, то вряд ли Вы сможете доказать этот факт. Поэтому прежде всего пишите ей уведомление в письменном виде в котором также укажите требование о возврате залога. Если хозяйка не ответит на уведомление-требование, необходимо обращаться в суд. Можете написать заявление в ИФНС с приложением доказательства оплаты проживания, по окончанию налогового периода хозяйка обязана будет подать декларацию и уплатить налог. Если она этого не сделает, то ее привлекут к административной ответственности.

Можете еще написать на хозяйку заявление в полицию по ст. 14.1. КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Желаю Вам успехов!