8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяйка квартиры не возвращает залог при выезде из квартиры

Снимали квартиру в течение 1,5 лет . Решили съехать и сообщили об этом за 1 месяц , с хозяйкой были в дружеских отношениях и она наотрез отказывалась слышать что мы съезжаем . Вот съехали а она теперь не хочет отдавать залог , говорит , что заранее не предупредили , хотя уже 2 недели как ее квартира висит на сайте аренды . Кроме того ха время проживания отказывалась платить за те или иные поломки , которые называются естстыенным износом . Летом завелись клопы , мы их вытравили , но предупредили что нужно сменить матрас и за свой счёт мы это делать не будем. Но она отказалась верить в клопов и матрас не сменила . Они завелись повторно и теперь она говорит что квартира испорчена по нашей вине что мы занесли клопов и она не вернёт залог ещё и по этой причине . Когда говорю что пойду в налоговую она начинает кричать и бросает трубку . Что с ней делать вообще ?

Показать полностью
, Наина, г. Москва
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наина.

Прежде всего необходимо более подробно ознакомиться с договором найма. Если Вы уведомляли хозяйку только устно, то вряд ли Вы сможете доказать этот факт. Поэтому прежде всего пишите ей уведомление в письменном виде в котором также укажите требование о возврате залога. Если хозяйка не ответит на уведомление-требование, необходимо обращаться в суд. Можете написать заявление в ИФНС с приложением доказательства оплаты проживания, по окончанию налогового периода хозяйка обязана будет подать декларацию и уплатить налог. Если она этого не сделает, то ее привлекут к административной ответственности.

Можете еще написать на хозяйку заявление в полицию по ст. 14.1. КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Желаю Вам успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 25.11.2017