Как снять с кадастрового учета полуразрушенный дом в сельской местности?

Как снять с учета (имеется только технический паспорт от 1995 года) полуразрушенный дом в сельской местности. Какие будут проблемы при снятии с учета (разрушить, снести), т.к. оформлено право на наследство на 1/2 дома, вторая половина - 2 наследника (не оформляли наследство, доли не выделены), связь с которыми давно потеряна и найти их не представляется возможным. Подавал заявление об отказе от наследства и признании дома безхозяйным (о постановке на учет в качестве безхозяйного объекта недвижимости) в местную администрацию. Получен отказ из Росреестра администрации (копия мне): принято решение о возврате документов - нужны заявления об отказе от права собственности всех собственников. Если это решается только через суд, то куда и на кого необходимо подавать.

, Виктор, г. Архангельск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Действующее законодательство предусматривает снятие объектов недвижимости с кадастрового учета при их гибели или уничтожении. Для этого необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ на территории субъекта Российской Федерации, где расположен соответствующий объект недвижимости, со следующими документами:

1) заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. Бланк заявления можно скачать заранее на официальном сайте Росреестра или оформить в офисе приема;

2) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

3) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя; 4)акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома. Форма акта обследования и требования к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 N 627.
В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости. Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.

Обращаетесь к кадастровому инженеру, он составляет Акт обследования в соответствии с требованиями, установленными ст. 23 Федерального закона от  13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Виктор
Клиент, г. Архангельск

Для уничтожения дома нужно согласие всех собственников (наследников). При снятии с учета возникнет этот вопрос?

Если в разрушенном доме оформлена только Ваша 1/2 доля дома, остальные доли остались без наследников, то Вы можете владеть всем домом, как своим собственным и приобрести на него право по приобретательной давности.

Срок приобретательной давности различен в отношении отдельных видов имущества (п. 1 ст. 234 ГК РФ), а именно на недвижимое имущество — пятнадцать лет; на иное имущество — пять лет.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

Для правильной консультации, уточните пожалуйста в своем вопросе, как долго вы являетесь собственником 1/2 доли дома? Кем Вам приходятся 2 наследников, местонахождение которых не известно? И кто является на данный момент собственником второй части дома, если в наследство никто не вступил? Оформлен ли земельный участок под домом?

Виктор
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! По завещанию от дедушки 1/2 дома моей матери, вторая половина дома в равных долях на ее брата и сестру. После смерти матери в 1995 году оформил право на наследство на свою долю у нотариуса, остальные ничего не оформляли. Брат, т.е. мне дядя тоже уже нет в живых, тетя не знаю. Право на наследство не зарегистрировано, есть только технический паспорт 1995 года из БТИ. Земельный участок также не зарегистрирован.

Для уничтожения дома нужно согласие всех собственников (наследников). При снятии с учета возникнет этот вопрос?

Да. Снять с кадастрового учета объект недвижимости, в связи с его ликвидацией может только собственник, если собственник не один, то решение должно быть от всех собственников.

Здравствуйте! По завещанию от дедушки 1/2 дома моей матери, вторая половина дома в равных долях на ее брата и сестру. После смерти матери в 1995 году оформил право на наследство на свою долю у нотариуса, остальные ничего не оформляли. Брат, т.е. мне дядя тоже уже нет в живых, тетя не знаю. Право на наследство не зарегистрировано, есть только технический паспорт 1995 года из БТИ. Земельный участок также не зарегистрирован.

Виктор

Для того, чтобы Вам снять дом с кадастрового учета и прекратить право собственности на свою долю, вам можно:

Первый вариант. Как указывает коллега выше, признать в судебном порядке право собственности на вторую часть дома в порядке приобретательной давности. Вы станете собственником всего дома и сможете осуществить все действия для снятия дома с кадастрового учета и прекращения права собственности на него (обратиться к кадастровому инженеру, который составит акт обследования дома, затем подать документы в Росреестр для снятия дома с ГКУ). Честно говоря, странная схема, ввязаться в судебный процесс признания права, чтобы потом его прекратить (не улавливаю, какая может быть цель). Просто в случае признания права собственности на весь дом, вы сможете уже распорядится им по своему усмотрению, в том числе и оформить земельный участок под домом, построить на его месте новый и т.д. Но это уже на Ваше усмотрение.

Второй вариант. Обратиться с иском в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом и снятии с кадастрового учета объекта недвижимости. Ответчиком у вас будет администрация муниципального образования, поскольку вторая часть дома должна быть принята в собственность муниципального образования, как выморочное имущество.

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований.

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества.
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице:
— территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) — в случае перехода имущества в федеральную собственность;
— наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ при переходе имущества в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ.

Надеюсь, что мой ответ принесет Вам пользу.