Как я могу снять запрет на выезд в ближайшее время?

Меня не выпустили за границу из-за не имущественного долга 2016г. Имели-ли права приставы наложить такой арест на выезд и что я могу сделать в ближайшее время что-бы не потерять все деньги потраченные на путевку?

, Евгений, г. Киселевск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Евгений! А куда Вы планируете поехать? Дело в том, что с запретом на выезд из-за долгов можно выехать в любую страну через Белоруссию поскольку между Россией и Белоруссией полностью отсутствуют таможенные посты на границе и, следовательно, нет проверок паспортных данных по базам.

Добавлю, что при этом возвращение обратно в РФ Вы можете выполнить уже прямым рейсом, т.к. ограничения на въезд в Россию из-за долгов законодательством РФ не предусмотрено.

Еще есть вариант проезда до Калининграда на поезде транзитом через территорию Евросоюза, где с поезда можно сойти на любой остановке (в Латвии или Литве). Но Вы должны купить билет на поезд именно до Калининграда. Таможенники и пограничники в этом случае вас не должны проверять, поскольку цель поездки – из России в Россию. Однако, въехав на территорию Евросоюза, вы можете сойти с поезда в любой удобной для вас точке пути и, благодаря открытости внутренних границ, добраться до любого места в Европе. Но учтите, что у Вас запросто могут проверить документы и, если ваша шенгенская виза просрочена, посадить в тюрьму и наложить немалый штраф. После этого получение шенгенской визы в будущем вам будет недоступно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
2) требований неимущественного характера;

То есть,  судебный пристав исполнитель вправе ограничить выезд должника при наличии неимущественных требований.

Можете поговорить с приставом о снятии ограничения либо исполнить требования. В этом случае исполнительное производство будет окончено и все ограничения отменены.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.67 ФЗ Об ИП Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Поэтому если Вы исполните требование неимущественного характера запрет должен быть снят в указанный срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имели-ли права приставы наложить такой арест на выезд и что я могу сделать в ближайшее время что-бы не потерять все деньги потраченные на путевку?

Евгений

Какова сумма долга и ведется ли в отношении Вас в настоящее время исполнительное производство?

самый простой способ погасить долг, произведя оплату и представив платежный документ в службу судебных приставов, после чего будет вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В этой связи согласно п. 4 данной статьи

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

При вынесении данного постановления получаете его копию и справку, за подписью старшего судебного пристава об отмене ограничительных мер в связи с окончанием исполнительного производства.

Эти документы предоставляете в подразделение пограничной службы ФСБ России, которое обслуживает территорию международного пункта пропуска по месту выезда из страны.

Дело в том, что с запретом на выезд из-за долгов можно выехать в любую страну через Белоруссию поскольку между Россией и Белоруссией полностью отсутствуют таможенные посты на границе и, следовательно, нет проверок паспортных данных по базам.

Евтюхов Никита

А какое отношение таможенный пост имеет к ограничению выезда из страны?

Исполнителем данного ограничения является ПС ФСБ России, но никак не таможенная служба более того пограничная служба имеет доступ к базе данных ФССП что прямо сказано в

Приказе Минюста России от 29.09.2017 N 187
«Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации»

1. Настоящие Порядок и сроки обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации (далее — Порядок) устанавливаются в целях определения процедур обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации (далее — информация) между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения ФССП России и ФСБ России для осуществления пограничного контроля в отношении лиц, право на выезд которых из Российской Федерации временно ограничено в установленном законодательством Российской Федерации порядке.2. В целях обмена информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность <1> (далее — система МИР), единая система межведомственного электронного взаимодействия <2> (далее — СМЭВ), федеральная государственная информационная система «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов <3> (далее — АИС ФССП России).

Еще есть вариант проезда до Калининграда на поезде транзитом через территорию Евросоюза, где с поезда можно сойти на любой остановке (в Латвии или Литве). Но Вы должны купить билет на поезд именно до Калининграда.

Евтюхов Никита

Это не верно, поскольку лицу, также будет ограничен транзитный переезд в Калининград через страны Балтии наземным транспортом.

Письмо ФССП РФ от 15.11.2007 N 12/01-12863-АП
»О судебной практике, сложившейся в Российской Федерации, по ограничению выезда должников из Российской Федерации"

Наибольший интерес представляет определение Калининградского областного суда от 18 октября 2006 г. N 33-3567/2006, в котором наряду с уже устоявшейся судебной практикой имеется толкование нормы пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части транзитного пересечения должником границы Калининградской области.Судом установлено, что данная норма не содержит исключений в зависимости от расположения субъекта Российской Федерации, в котором проживает должник, то есть выезд гражданина из Калининградской области в другие субъекты Российской Федерации может быть ограничен судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных законом.
Полагаем, что аналогичная ситуация ограничения выезда должников распространяется и на въезд граждан в Калининградскую область из других субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом.
Вместе с тем, вопреки судебной практике Федерального арбитражного суда Уральского округа (Постановления от 22 сентября 2005 г. N Ф09-3016/05-С6, 2 июля 2007 г. N Ф09-4587/07-С1, которыми действия судебных приставов-исполнителей по вынесению постановлений об ограничении выезда должников из Российской Федерации признаны незаконными), позиция Десятого арбитражного апелляционного суда (Постановление от 5 сентября 2007 г. N А41-К2-8535/07), напротив, основана на законности указанных действий судебных приставов-исполнителей.
Таким образом, позиция судов общей юрисдикции и арбитражных судов основана на том, что указанные меры принудительного исполнения направлены на защиту конституционно значимых целей и обеспечивают конституционные права граждан на защиту своих прав, в том числе и судебную.
С учетом изложенного, для повышения показателей по фактическому исполнению требований исполнительных документов, а также по взысканию исполнительского сбора территориальным органам Федеральной службы судебных приставов следует активно применять данную меру в отношении должников, не исполняющих требование исполнительных документов в установленный срок.
При предъявлении в суды жалоб в порядке статьи 90 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на неправомерность вынесения судебными приставами-исполнителями постановлений об ограничении выезда из Российской Федерации судебным приставам-исполнителям следует обеспечивать защиту интересов Федеральной службы судебных приставов во всех судебных заседаниях с представлением мотивированных отзывов и копий судебных актов, поддерживающих позицию ФССП России.
В случае признания судами незаконными действий судебных приставов-исполнителей принимать исчерпывающие меры к их обжалованию, используя, в том числе, вышеизложенную судебную практику.

Как я могу снять запрет на выезд в ближайшее время?

Евгений

Можно еще попробовать оспорить наложенный запрет, обратившись с административным иском в суд.

Но для этого нужно понимать, за какой долг он был наложен?

Было ли Вам известно о возбуждении исполнительного производства?

Высылались ли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о наложении временных ограничений? и т.п.