Минимизация уплаты налога с продажи недвижимости

Ситуация следующая: 1/2 доли квартиры кадастровой стоимостью 4’200’000 получена в наследство, право собственности уже зарегистрировано.

Другая 1/2 доли находится в процессе покупки за 1’800’000 у дальних родственников, договор купли-продажи уже заключён, но право собственности ещё не зарегистрировано.

В дальнейшем планируется продажа квартиры, и с целью снижения налога с продажи есть следующая идея:

- подарить уже зарегистрированную на меня долю близкому родственнику;

- зарегистрировать на себя купленную долю;

- при продаже получить на себя вычет в 1’800’000 как затраты на приобретение и вычет в 1’000’000 на подаренную долю у одариваемого.

Верны ли рассуждения и с какими сложностями я могу столкнуться?

, Владимир, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте

Вы абсолютно правы. Сложностей возникнуть не должно.

подарить уже зарегистрированную на меня долю близкому родственнику

Владимир

При этом следует учесть, что даритель и одаряемый признаются близскими родственниками в соотвествии с Семеным кодексом РФ являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры); -ч.2 ст.14 СК РФ

При продаже близким родственником доли с целью минимизации налогооблажения есть вариант снижения ее стоимости по договору купли-продажи до 70 % от кадастровой стоимости. Таким образом, налоговая база будет равна уже не 4 800 000 — 1000000, а 3360000-1000000. Остаток суммы возможно провести как плату по другим договорам гражданско-правового характера, предмет которых не подлежит регистрации, либо по доп.соглашению к договору купли-продажи об изменении цены (заключать такое можно не ранее следущего дня за датой подписания основного договора купли-продажи)., при этом доп.соглашение не требуется сдавать в росреестр.

— при продаже получить на себя вычет в 1’800’000 как затраты на приобретение и вычет в 1’000’000 на подаренную долю у одариваемого.

Владимир

Не вижу никаких возможных проблем.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В дальнейшем планируется продажа квартиры, и с целью снижения налога с продажи есть следующая идея:
— подарить уже зарегистрированную на меня долю близкому родственнику;
— зарегистрировать на себя купленную долю;
— при продаже получить на себя вычет в 1’800’000 как затраты на приобретение и вычет в 1’000’000 на подаренную долю у одариваемого.
Верны ли рассуждения и с какими сложностями я могу столкнуться?

Владимир

1. Подарить зарегистрированную на Вас долю близкому родственнику можно, и при этом близкий родственник в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ будет освобожден от налогообложения НДФЛ (поскольку является близким родственником).

2. После дарения доли близкий родственник становится собственником 1/2 доли. Поэтому продавать эту долю должен будет он.

А поскольку доля была ему подарена, то минимизировать НДФЛ при продаже он сможет только путем получения налогового вычета с суммы не свыше 1 млн. руб.

3. Купив вторую долю за 1 800 000 руб., Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом при покупке с полной суммы (с 1 800 000 руб.), но только в том случае, если ранее таким вычетом (вычетом при покупке) Вы не пользовались.

4. Продавая свою долю (которую Вы купите за 1 800 000 руб.), Вы сможете либо воспользоваться налоговым вычетом с суммы 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую покупали долю (т.е. на 1 800 000 руб.).

Второй вариант, разумеется, выгоднее.

Таким образом, расходы на уплату НДФЛ составят только у близкого родственника, который будет продавать подаренную ему Вами долю с уменьшением налогооблагаемой базы на сумму вычета 1 млн. руб.

А также у Вас будет вычет с суммы покупки доли за 1 800 000 руб.