Могу ли я перед оплатой посылки наложенным платежом вскрыть ее, если нет описи?

Здравствуйте. Могу ли я перед оплатой посылки наложенным платежом, если нет описи, вскрыть посылку и узнать, есть ли там мой заказ, а потом платить. если нет, то возможно ли вернуть деньги?

, Сергей, г. Салават
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению нет. Все вопросы возврата денег Вам придётся в таком случае решать не с почтой, а с продавцом.

Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п

24.3. Регистрируемые почтовые отправления с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.

Без описи вскрываются лишь те посылки, что имеют внешние дефекты

24.2.1. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые наложенным платежом, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты.