Какие действия необходимо предпринять для вступления в наследство после шести месяцев?

У меня умер отец в январе этого года, об этом я узнала только сейчас. Он жил один в другом городе, о его смерти сообщить было не кому. У него осталось квартира в которой он проживал, про его накопления я ничего не знаю. Знаю что он составлял завещание ещё 2001 году. Подскажите пожалуйста мои действия в сложившейся ситуации

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить свидетельство о смерти с ним обратиться к любому нотариусу на предмет того составлял ли умерший завещание. Потом обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с подачей заявления о принятии наследства по закону. Раз вы прописаны не были нотариус выдаст вам постановление об отказе в совершении нотариального действия с которым вы будете обращаться в суд на предмет фосстановления срока принятия наследства.