Как происходит раздел квартиры, купленной в ипотеку, при разводе?

В 2014г я вышла замуж. Несколькими годами ранее У мужа уже была куплена квартира в ипотеку, которую он продолжал выплачивать в браке со мной. После рождения второго ребенка мы решили продать его квартиру и купить большую по площади. Также в ипотеку. Ипотека оформлена на нас двоих, но он главный заемщик, страхует свою жизнь, ходит в банк, квитанции на оплату комунальных услуги также на его имя. В настоящее время он планирует развод, продавать квартиру, из полученных с продажи денег заплатить ипотеку банку (около 3,5 мил рублей) . Из остатка забрать 1,7 мил руб - так как это был остаток (после погашения ипотеки от первой его квартиры), и он был внесен в банк как первоначальный взнос, а что останется поделить пополам. Ожидаемая сумма остатка около 300 тысяч руб. Что даже не покрывает вложенный в нашу, совместно купленную квартиру материнский капитал. Хотелось бы понять, что я и его двое детей сможем получить при разводе и разделе имущества? Сможем ли мы рассчитывать на половину остатка от продажи квартиры после погашения ипотеки в банке? Ведь квартира куплена в браке, разве по закону мне и детям не положено половина совместно нажито имущества?

Уточнение от клиента

В моем случае как поступить более правильно: сначала продать квартиру , а потом подавать на развод и алименты? Или наоборот, развод, а потом продажа?

, Юлия, г. Щелково
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ожидаемая сумма остатка около 300 тысяч руб. Что даже не покрывает вложенный в нашу, совместно купленную квартиру материнский капитал. Хотелось бы понять, что я и его двое детей сможем получить при разводе и разделе имущества? Сможем ли мы рассчитывать на половину остатка от продажи квартиры после погашения ипотеки в банке? Ведь квартира куплена в браке, разве по закону мне и детям не положено половина совместно нажито имущества?

Юлия

Юлия, добрый вечер! Если правильно понял ситуацию Вы имеете право на половину средств, выплаченных за первую квартиру в период официального брака, что касается второй квартиры, то это совместная собственность супругов т.к. приобретена в период брака, ко там заемщик, на кого оформлена не имеет значения

т.к. согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

при этом муж при разделе может просить увеличить долю во второй квартире доказав, что часть средств внесенных за нее не является общим имуществом, но ему это еще нужно будет доказать, если не было прямых переводов со счета на счет это уже становится затруднительным. Дети никаких прав на имущество родителей не имеют, но могут повлиять на размер  вашей доли в силу ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что даже не покрывает вложенный в нашу, совместно купленную квартиру материнский капитал.

Юлия

прошу прощения, упустил этот момент, вам еще детям нужно выделять доли конечно в данной квартире. Доли детям в ней еще не выделялись?

Юлия
Клиент, г. Щелково

Доли детям не выделялись. При внесении материнского капитала необходимо было выделить доли (то-ли мне, то-ли детям) у нотариуса, как я поняла. Но муж никуда идти не захотел и никакие доли не выделены.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Ведь квартира куплена в браке, разве по закону мне и детям не положено половина совместно нажито имущества?

Юлия

Вам, как супруге, положена половина совместно нажитого имущества. Дети право собственности на имущество не приобретут.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом на половину квартиры приобретенной в браке, Вы имеете полное право претендовать. Что касается суммы 1,7 млн. рублей, про которую Вы написали:

Из остатка забрать 1,7 мил руб — так как это был остаток (после погашения ипотеки от первой его квартиры), и он был внесен в банк как первоначальный взнос

Юлия

забирать эту сумму, поделив только оставшуюся часть Ваш муж не вправе. Разве ли что суд из-за этой суммы, внесенной Вашим мужем за счет средств, полученных от продажи квартиры, приобретенной до брака, может присудить ему больше, чем половину в общем имуществе. Хотя я не думаю, что такое произойдет. Суд может отступить от равенства долей и присудить одному из супругов большую долю в интересах детей, в первую очередь. А решать самостоятельно такие вопросы Ваш муж не вправе. Кому сколько достанется в Вашем случае решит суд. С уважением!

вам еще детям нужно выделять доли конечно в данной квартире.

Власов Андрей

Согласен с коллегой. Тоже проглядел этот момент с материнским капиталом, откровенно говоря. Прошу прощения.

В любом случае, доля в квартире, за вычетом долей, которые положены детям, будет совместной собственностью обоих супругов.