Увеличится ли налог на землю при переводе з/у из ЛПХ СХ назначения в ЛПХ населенных пунктов?

Добрый вечер. Возник вопрос. При переводе земли Лпх сельскохозяйственного назначения в Лпх населенных пунктов:

1.Увеличится налог на землю? Намного?

2. После подачи заявки и принятии решения комиссии, если одобрят заявку, то уведомляют ли об этом собственника или переводят без предупреждения?

3. Можно ли перевести обратно ?

, Ник, д. Кунгур
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ник.

1.Увеличится налог на землю? Намного?

Это зависит от того, дифференцированы ли ставки земельного налога установленные местным представительным органом местного самоуправления.

2. После подачи заявки и принятии решения комиссии, если одобрят заявку, то уведомляют ли об этом собственника или переводят без предупреждения?

Росреестр Вас уведомит

п. 5 ст. 34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, обязан уведомить правообладателя (правообладателей) об указанных изменениях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

3. Можно ли перевести обратно ?

Можно, но надо иметь ввиду ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 111-ФЗ.
3. Сведения о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы населенных пунктов или исключенных из границ населенных пунктов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости органами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Ник, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!