8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться,чтобы добиться возбуждения уголовного дела?

Добрый вечер я судился за стройщиком о нарушении сроков сдачи , дом не строился и очень медленно идёт стройка , суд выиграл , должен был взыскать по тис полноте льном листу сумму , взыскать не успел началась процедура наблюдения банкротство , в ступил, руководитель предложил заключить мировое процедура банкротства снята , мировое не исполнялось в суде по моим заявлениям не утвердиле , ген дир обещал денег и перестал выходить на связь , по его просьбе я отозвал заявление у службы приставов на время мирового где быда наложена обеспичительная мера. Ген дир деньги не перечислил , стал выходить на связь после моего заявления в полицию о мошенничестве , Следватель дозвновател не усматривает состава преступления , хотя сам ген дир по словам следвотеля сказал что до процедуры банкротства они могли выполнит свои обязательства но не стали так как не согласны были с самой при этом во время процесса в суд не являлись , и не обжаловоли решение ,следвотель ведёт проверку на предусышленное банкротство , но сказал всего скорее гражданской прововые. При этом застройщик не уведомлял о переносах сроков сдачи , обект не строит , у приставов около 30 Производст на суммы около 12 мл. На счетах денег нет. Куда обращаться что бы добиться возбуждение уголовного дела ? Всего не описать но если углубиться и в документы и в переписку с ген диром. Состав на лицо. Но человек со связями в нашем регионе.

Показать полностью
, Николай, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела  Вы имеете право  в  суд в порядке  ст. 125 УПК РФ или в прокуратуру  в порядке ст. 124 УПК РФ

Статья 159. Мошенничество УК РФ — очень трудный для доказывания состав, поскольку необходимо установить, что  директор компании  с самого начала совершал действия,  заведомо направленные на получение  имущества обманом. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну Следватель подал на 159. На возбуждение жду ответа , мы сдеректором не видились лично ни при заключении мирового ни при заключении дду. Это Следватель не учел , был представитель компании который не имел доверенности для заключения и подписания договоров. Спасибо за ваш ответ , также в объяснения следователю ген дир сказал что он мог выплатить мне деньги ещё дотсуда но я отказался хотя он не отвечал на мои претонзионые письма и не как не может это доказать , также он за все время процесса не являлся в суд , и сказал следователю что он не выполнил мировое потому что оно не утверждено было судом хотя он на процессы утверждения тоже не являлся и не выходил на связь со мной , по моему ходатайству не утвердили так как прошли сроки выполнения первого платежа .также он сказвл что он неввплачивает мне деньги так как он не согласен суммой и моей позицеей то есть с решением суда ,на процессы которого он не являлся и не обжаловал в установленнве законом сроки.

ОБращаю ВАше внимание, что  состав мошенничества окончен с момента получения лицом (директором, например) реальной возможности пользоваться имуществом ( деньгами). который он получил в связи с обманом  (как вы считаете по сделке строительства).

таким образом,  следствию необходимо будет   установить и при наличии оснований  доказать только тот факт, что директор строительной фирмы  заведомо зная, что не будет  строить дом получал деньги от клиентов на счет фирмы или иной счет и тратил их по своему усмотрению (намерен был потратить). В данном случае важно факт заведомого  реального намерения   руководителя (или группы лиц в данной фирме)  обмануть всех клиентов — вкладчиков в долевое строительство и  даже  не иметь намерения строить дом. Такого факта  из вашей информации не усматривается, поскольку директор предпринимал меры по достижению  с вами соглашений, а также начал строить дом.

В связи с тем, что состав мошенничества  оканчивается  указанным  фактом (получением денег), то иные действия -  отсутствие личного контакта с директором,  отсутствие доверенности,  существо объяснений директора,  заключение мирового,  неисполнение мирового,  несогласие с суммой  долга и т.д.  не имеют  юридического значения вообще. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

12. Как мошенничество квалифицируется безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием (например, путем представления в банк поддельных платежных поручений, заключения кредитного договора под условием возврата кредита, которое лицо не намерено выполнять).

Исходя из этого с момента зачисления денег на банковский счет лица оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, например осуществлять расчеты от своего имени или от имени третьих лиц, не снимая денежных средств со счета, на который они были перечислены в результате мошенничества. В указанных случаях преступление следует считать оконченным с момента зачисления этих средств на счет лица, которое путем обмана или злоупотребления доверием изъяло денежные средства со счета их владельца, либо на счета других лиц, на которые похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут считать как признание это?
Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?
, вопрос №4101644, Арсен, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2017