Влияет ли отбытый срок на подачу прошения о помиловании?

Добрый день! Женщину осудили по 159.4 на 9 лет, отбыла 3.8 года, когда можно подовать прошение о помиловании? Влияет ли отбытый срок на подачу прошения? Просьба не делать ссылку на статью, я не могу иммено разобраться с временными отрезками подачи прошения, а не с самим документом!

, Андрей, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайствоо помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Срок, который отбыт не имеет значения. Лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Помилование возможно как правило в случае признания вины в ходе следствия и суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Ходатайство о помиловании, адресованное Президенту РФ, может быть заявлено осужденным в любое время.

Порядок подачи ходатайства о помиловании определен Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным

Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Как я могу с вами связаться?

Андрей
Клиент, г. Саратов

Как можно с вами связаться?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Основные положения о помиловании содержатся в Конституции РФ (статьи 50, 71 и 89), Уголовном кодексе РФ (статья 85), Уголовно-исполнительном кодексе РФ (статья 176).

Законодательство не содержит ограничений, касающихся тяжести преступления, характеристик личности преступника, его поведения в период отбывания наказания и отбытия определённого срока наказания до помилования.

Однако, Указ Президента РФ № 1500 от 28.12.2001 г., определяющий порядок рассмотрения ходатайств о помиловании, отмечает, что помилование, как правило, не применяется к следующим категориям лиц:

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо составить юридический документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!

Хочу сказать, что помилование в России применяется достаточно не часто, и статистика не утешительна.

В 2014 году Президент РФ помиловал 5 человек (при числе поданных ходатайств 4,7 тысяч), а в 2015 году только 2 человека.

При этом помилование часто носит политический характер (олигарх Ходорковский, украинская военнослужащая Савченко)