8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли отбытый срок на подачу прошения о помиловании?

Добрый день! Женщину осудили по 159.4 на 9 лет, отбыла 3.8 года, когда можно подовать прошение о помиловании? Влияет ли отбытый срок на подачу прошения? Просьба не делать ссылку на статью, я не могу иммено разобраться с временными отрезками подачи прошения, а не с самим документом!

, Андрей, г. Саратов
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайствоо помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Срок, который отбыт не имеет значения. Лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Помилование возможно как правило в случае признания вины в ходе следствия и суда.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Андрей. Ходатайство о помиловании, адресованное Президенту РФ, может быть заявлено осужденным в любое время.

Порядок подачи ходатайства о помиловании определен Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным

Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Как я могу с вами связаться?

Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Как можно с вами связаться?

Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! 

Основные положения о помиловании содержатся в Конституции РФ (статьи 50, 71 и 89), Уголовном кодексе РФ (статья 85), Уголовно-исполнительном кодексе РФ (статья 176).

Законодательство не содержит ограничений, касающихся тяжести преступления, характеристик личности преступника, его поведения в период отбывания наказания и отбытия определённого срока наказания до помилования.


Однако, Указ Президента РФ № 1500 от 28.12.2001 г., определяющий порядок рассмотрения ходатайств о помиловании, отмечает, что помилование, как правило, не применяется к следующим категориям лиц:

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо составить юридический документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.  

Всего доброго! 


0
0
0
0

Хочу сказать, что помилование в России применяется достаточно не часто, и статистика не утешительна. 

В 2014 году Президент РФ помиловал 5 человек (при числе поданных ходатайств 4,7 тысяч), а в 2015 году только 2 человека. 

При этом помилование часто носит политический характер (олигарх Ходорковский, украинская военнослужащая Савченко)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Лишили водительских прав на полтора года, ребенок инвалид, можно ли сократить срок лишения прав?
Лишили водительских прав на полтора года , ребенок инвалид , можно ли сократить срок лишения прав ?
, вопрос №4039412, Дмитрий, г. Москва
Миграционное право
Может ли меня заселить отель на сутки
1. Просрочена регистрация. Может ли меня заселить отель на сутки,. Гражданство Украина. 2.могу ли я сделать временную регистрацию на 3 месяца, для подачи дальнейших документов на гражданство России. Так как сейчас пересекать границу Украины, опасно для моей жизни, в связи с последними событиями. Раньше получала патент и работа. Но сейчас в данный момент , сроки действия документов истекли. Спасибо за ответ.
, вопрос №4039372, Оксана, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Налоговое право
Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня?
Добрый день! Хочу оформить налоговый вычет на квартиру, купленную в ипотеку. Но уже полтора года нахожусь за границей. Трудоустроен в РФ компании и получаю там зарплату(НДФЛ платит компания 13%), компания налоговую о статусе резиденства не уведомляли. Я также не оповещал РФ о своем статусе и ВНЖ другой страны. Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня? Не получится ли так, что это спровоцирует дополнительную проверку и я попаду под 30% НДФЛ и буду вынужден их доплатить? Спасибо.
, вопрос №4039142, Dima, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте получил штраф в метро за безбилетный проезд влияет ли этот штраф в получении гражданство рф Я оплатил этот штраф
Здравствуйте получил штраф в метро за безбилетный проезд влияет ли этот штраф в получении гражданство рф Я оплатил этот штраф
, вопрос №4038243, Саид, г. Ярославль
Уголовное право
Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г
Отбывал наказание по ст. 228 ч.4 п.1, общий срок 5 лет н/с 25.01.2019, к/с 24.01.2024. Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г. В апреле 2023г повесили браслет. Могу ли я подать ходатайство, чтобы с меня вообще сняли это ограничение свободы или хотя бы просто сняли браслет этот. Официально трудоустроен, работаю почти с первого дня выхода на свободу. Имею хорошие характеристики и не 1 нарушения
, вопрос №4038073, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017