8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк отказать в рефинансировании по ипотеке?

Добрый день!

До 30.10.17 у ВТБ24 действовала программа рефинансирования собственных ипотечных кредитов, мы пришли в ноябре и нам сказали, что вариант есть, но ипотеку выдадут только в том случае, если мы увеличим сумму основного долга на 500 тыс.руб.

Мы попросили показать условия рефинансирования в правилах банка или иных официальных источниках - нам отказали и сослались на отсутствие такой информации и на тот факт, что программа то закрыта и это единственная лазейка.

Также устно сказали, что на досрочное погашение действует мораторий на 3 мес., хотя опять же в проекте договора об этом ни слова. И более того страховка за квартиру растёт очень существенно из-за этих дополнительных 500 тр.

Можете подсказать, как в таких условиях действовать и может ли принеждать банк брать бОльшую сумму и отказать в Рефинансирование в случае отказа нами от большей суммы?

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку у Вас уже получен кредит, то уменьшать процентную ставку Вашему кредитору невыгодно. Вот и появляются разного рода программы для внутренних клиентов, желающих рефинансировать ипотеку — увеличить сумму основного долга.

Могу сказать, что это продукт банка, который Вам не навязывают, а предлагают. Вы вправе от него отказаться, а вот принудить банк рефинансировать Ваш кредит с экономически невыгодными для кредитора последствиями не может даже суд.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как эта ситуация может повлиять при взятии ипотеки?
При проверке КИ мужа, выяснилось что с 19.12.2020 года в банке Хоум кредит есть просрочка. Сейчас долг 570 руб. Видимо немного в последний платеж не было погашено. Вопрос, почему за такой длительный срок, банк не закрыл долг передав приставам его, или почему никаких уведомлений о задолженности не было! Как эта ситуация может повлиять при взятии ипотеки?
, вопрос №4101483, Зоя, г. Волгоград
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Дата обновления страницы 29.11.2017