Можно ли перенести электропровода, проходящие через земельный участок?

Можно ли перенести электропровода, проходящие через участок?

Получила в наследство земельный участок в равнодолевой собственности. Через участок идут электропровода на соседский участок. Когда был предыдущий владелец он дал расписку на согласие, что провода проходят на нашему участку. Можно ли соседа заставить убрать провода с нашего участка?

И должен ли сосед заново согласовывать наличие проводов с новыми владельцами. Также по участку проходит газопровод к соседу, есть ли вариант убрать и его.

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в электросетевую организацию, которой принадлежит эта сеть. Напишите им заявление с требованием убрать линию с участка.  В зависимости от их ответа уже можно будет решать, что делать дальше. Если согласие от предыдущего собственника получено, то вероятнее всего придётся идти в суд.

С газопроводом действовать примерно также — надо выяснить у кого он на балансе, была ли согласована его прокладка. Ещё можно обратиться в Ростехнадзор за разъяснением ситуации.

В итоге Вы сможете рассчитывать либо на перенос электросетей и газопровода, либо на установление платного сервитута (Вам будут платить за то, что они обременяют Ваш участок).

В любом случае, возьмите выписку в ЕГРН на земельный участок, кадастровый план территории, посмотрите нет ли там каких-либо ограничений. Проверьте установлена ли охранная зона на электролинию и газопровод. В зависимости от этой информации можно будет разрабатывать план дальнейших действий.