8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перенести электропровода, проходящие через земельный участок?

Можно ли перенести электропровода, проходящие через участок?

Получила в наследство земельный участок в равнодолевой собственности. Через участок идут электропровода на соседский участок. Когда был предыдущий владелец он дал расписку на согласие, что провода проходят на нашему участку. Можно ли соседа заставить убрать провода с нашего участка?

И должен ли сосед заново согласовывать наличие проводов с новыми владельцами. Также по участку проходит газопровод к соседу, есть ли вариант убрать и его.

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в электросетевую организацию, которой принадлежит эта сеть. Напишите им заявление с требованием убрать линию с участка.  В зависимости от их ответа уже можно будет решать, что делать дальше. Если согласие от предыдущего собственника получено, то вероятнее всего придётся идти в суд.

С газопроводом действовать примерно также — надо выяснить у кого он на балансе, была ли согласована его прокладка. Ещё можно обратиться в Ростехнадзор за разъяснением ситуации.

В итоге Вы сможете рассчитывать либо на перенос электросетей и газопровода, либо на установление платного сервитута (Вам будут платить за то, что они обременяют Ваш участок).

В любом случае, возьмите выписку в ЕГРН на земельный участок, кадастровый план территории, посмотрите нет ли там каких-либо ограничений. Проверьте установлена ли охранная зона на электролинию и газопровод. В зависимости от этой информации можно будет разрабатывать план дальнейших действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017