Насколько правомерны действия председателя СНТ?

Доброго времени суток! Я являюсь членом СНТ. Имею задолженность. Председатель сказал, что помимо оплаты задолженности, я должен оплатить часть расходов на юриста, с которым он заключил договор, по работе с должниками. Об этом я узнал, когда пришел оплачивать задолженность. На сколько правомерны действия председателя и должен ли я оплачивать юриста? Заранее спасибо за ответ.

, Ренат, г. Ижевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, действия неправомерны.

Взыскание оплаты работы представителя (юриста) производится ТОЛЬКО при судебном споре. А если не вынесено решение суда, то взыскание неправомерно.

А в вашем случае директор свою работу перекладывает на юриста.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Ренат
Клиент, г. Ижевск

Вагиз, спасибо большое!

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ренат.

Если Вы оплатили задолженность добровольно, Вы не обязаны оплачивать услуги нанятого не Вами юриста.

Если задолженность была взыскана с Вас по решению суда, в этом решении должно быть оговорено, что Вы помимо оплаты задолженности должны возместить судебные расходы истца — председателя СТН.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Ренат
Клиент, г. Ижевск

Елена, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, Ренат! Рада была помочь)