Правомерно ли бухгалтерия удержала налог с командировочных выплат?

Добрый день! Возник такой вопрос. Муж в прошлом месяце был в командировке. Зарплата ему приходит на карту. Подотчетные деньги также перевели на карту. Общая сумма оказалась 68000. Из них 20000 заработная плата и 48000 командировочных. Когда пришел расчетный лист оказалось, что 13% сняли со всей суммы. Когда в бухгалтерию обратились с вопросом, почему они сняли налог с 48000, когда они не являются дозодом, они утверждают, что налог снимается со всех сумм, поступающих на карту. А это фактически минус 6000 с его зарплаты. Правильное ли действие бухгалтерии? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Возник такой вопрос. Муж в прошлом месяце был в командировке. Зарплата ему приходит на карту. Подотчетные деньги также перевели на карту. Общая сумма оказалась 68000. Из них 20000 заработная плата и 48000 командировочных. Когда пришел расчетный лист оказалось, что 13% сняли со всей суммы. Когда в бухгалтерию обратились с вопросом, почему они сняли налог с 48000, когда они не являются дозодом, они утверждают, что налог снимается со всех сумм, поступающих на карту. А это фактически минус 6000 с его зарплаты. Правильное ли действие бухгалтерии? Заранее спасибо

Анастасия

Добрый день! Командировка – это служебная поездка на определенный срок, в которую работник направляется для исполнения поручения работодателя (ст. 166 ТК РФ). Работнику за период командировки выплачивается средний заработок, а также должны быть возмещены командировочные расходы. Это расходы, связанные с оплатой проезда, проживания в пункте назначения, а также суточные. Кроме того, работнику могут быть возмещены иные расходы, совершенные им с разрешения или ведома работодателя (ст. 167, 168 ТК РФп. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Порядок и размеры возмещения командировочных расходов устанавливаются локальным нормативным актом работодателя или коллективным договором (ст. 168 ТК РФ).

Средний заработок за период командировки облагается НДФЛ. А вот законодательно установленные компенсации, выплачиваемые работникам при направлении их в командировки, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Правильное ли действие бухгалтерии? Заранее спасибо

Анастасия

Напишите письменное заявление в адрес работодателя. С Уважением...