Как получить выплату от СК, у которой приостановлена лицензия?

Здравствуйте! У моей СК МСК "Страж" приостановлена лицензия 17.08.17. ДТП произошло 01.09.2017, мне положено возмещение по ОСАГО. Все документы на руках, есть независимая экспертиза. Страховая виновника (ЗАО "МАКС") в выплате отказала, ссылаясь на закон об ОСАГО, есть письменный ответ.

В региональном филиале в г. Барнауле в офисе Стража никого нет, телефоны не отвечают. В РСА говорят, ждите, когда ЦБ определится со статусом Стража, т.е. будет он банкротом или нет.

Что мне можно сейчас предпринять? В сам Страж не обращалась, т.к. там нет никого, в головной офис не звонила.

  • 20171125_110943
    .jpg
, Мария, г. Барнаул
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 9 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО

Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

То есть вы можете обратиться с заявлением к страховой виновника. Раз вы обратились, то можете спокойно подать в суд и взыскать со страховой виновника.

Также прошу скинуть ответ страховой, и дам более развернутый ответ.

с уважением, юрист Горбушин Юрий

Мария
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Прикладываю ответ страховой виновника. Отмечу еще, что у моей страховой лицензия приостановлена, т.е. пока не отозвана. Назначена временная администрация ЦБ РФ на полгода.

Добрый вечер.

Пока придется ждать определения статуса страховой кампании. (как указал РСА). Рекомендую сделать вам независимую экспертизу, чтобы определиться со стоимостью ремонта и потом уже предъявить это страховой.