Как пресечь мошенничество в интернете, связанное со снятием средств с телефона?

Скажите сейчас в контакте стали взламывать страницы. Просят напишите номер телефона с смс кодом. И потос после этого исчезают деньги со счета. Не знаем как это прекратить.

, Нина, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как пресечь мошенничество в интернете, связанное со снятием средств с телефона? Скажите сейчас в контакте стали взламывать страницы. Просят напишите номер телефона с смс кодом. И потос после этого исчезают деньги со счета. Не знаем как это прекратить.

Нина

Добрый день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите.

Второе. Далее можете подать такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело.