Правомерно ли рассчитали транспортный налог после сдачи машины по трейд-ину?

вопрос по налогу на машину. ситуация такая. сдали машину по трейд ину в салон вначале апреля. салон перепродал ее в августе. нам пришел налог на нее. с аперяла по август. почему мы должны платить этот налог? так как мы уже не являлись владельцами?

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

потому что, судя по всему, автомобиль был снят с Вас с учета только в августе.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Евгений
Клиент, г. Йошкар-Ола

здравствуйте еще раз. да машину сняли с учета только в августе. Сейчас перерасчет налога можно сделать? договор купли продажи с автосалоном не поможет? или мы в любом случае должы оплаьить эти деньги?

Евгений

надо смотреть документы на момент — передавалось ли Вами право собственности на авто салону или они действовали как ваши агенты (что обычно и есть). если право собственности перешло к салону, то Вам остается только уплатить налог и требовать с них неосновательное обогащение.