Куда необходимо обратиться для заявления о многочисленных кражах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда необходимо обратиться для заявления о многочисленных кражах

, Яна, г. Арсеньев
Лилия Байсултанова
Юрист, г. Великий Новгород

Необходимо написать заявление в органы полицию. Перед написанием заявления, Вы должны знать, что заявление в милиции (полиции) обязаны принять в любом случае. Отказ в принятии заявления является нарушением действующего законодательства. Размер нанесенного ущерба, также не является поводом для отказа в принятии заявления. То, что может показаться незначительным для одного человека, может быть существенным для другого. В первую очередь при составлении заявления о преступлении в отделение милиции (полиции) необходимо отразить в нем наиболее важные аспекты совершенного деяния. К ним можно отнести время, место, наиболее важные обстоятельства совершения преступления. Разумеется, не нужно писать пространные рассказы, описывая красоты природы, которые сопровождали все происходящее. Постарайтесь выявить наиболее важные аспекты, детали, подробности случившегося, в случае необходимости, Вы сообщите при последующих допросах и других следственных действиях. Заявление должно содержать сжатое описание произошедших событии, без лишних эмоций и аспектов. Не нужно писать о своих чувствах. Сухие факты и только факты.  Писать необходимо кратко и по возможности по существу. Но это не говорит, что оно должно укладываться в определенный объем текста. Никаких обязательных требований по тексту заявления закон не содержит.

Надеюсь, мой ответ будет для Вас полезным!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Только в полицию, так как они обязаны проводить проверки по сообщениям о преступлении.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и д

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу

Уточните подробнее, что у Вас за ситуация?