Расторжение контракта с исполнителем при нарушении сроков оказания услуг

Доброго времени суток!

Прошу подсказать как поступить с Исполнителем, который в срок оказания услуг по контракту в течении 45 дней, т.е. до 31 августа, по контракту мог уведомить нас о невозможности в срок закончить, однако письмо пришло в ноябре с просьбой продлить срок по контракту. Контракт действует до 31 августа, но в любом случае до исполнения в полном объеме. Сейчас готово 9 частей(услуги по оценке уязвимости ТС) из 10, просят Исполнители расторгнуть договор по получению 9 частей, и потом 10 они нам направят, также отправляют отдельно акты приемки на каждую из частей. Прошу консультацию, насколько это правомерно? Каким образом в последствии закрывать контракте в реестре? Хотят приостановить пени с получением 9 готовых частей, платить пени не отказываются. Так как с ними поступить? Как закрыть контракт? Никак не могу разобраться самостоятельно, прошу совета...

, Настя Иванова, г. Екатеринбург
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. Заключение дополнительного соглашения о продлении срока оказания услуг будет нарушением действующего законодательства. Дело в том, что, согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), изменение условий контракта при его исполнении возможно только в случаях, предусмотренных ст. 95 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем ст. 95 Закона о контрактной системе не содержит оснований для увеличения срока оказания услуг в Вашем случае.

Более того, за заключение такого дополнительного соглашения могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 4 или 5 ст. 7.32 КоАП РФ.

2. Расторгать контракт по соглашению сторон после приемки 9 этапов оказанных услуг и ждать, когда исполнитель закончит 10 этап, очень рискованно. Дело в том, что после подписания такого соглашения о расторжении заказчик не сможет потребовать от исполнителя исполнить свои обязательства по 10 этапу, поскольку договорные отношения между заказчиком и исполнителем прекратятся.

В этом случае потребовать от исполнителя уплаты неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательств по 10 этапу также не получится по вышеуказанной причине.

Включение информации в реестр контрактов об исполнении 10 этапа также представляется затруднительным, так как ранее в реестр будет включена информация о расторжении контракта после исполнения 9 этапа.

3. В данном случае рекомендую придерживаться следующего алгоритма. Прежде всего, нужно понимать, что в рассматриваемой ситуации просрочка по контракту – это проблема исполнителя, а не проблема заказчика. В связи с этим не нужно подстраиваться под него и принимать предложения исполнителя о досрочном расторжении контракта по соглашению сторон.

Если имеется просрочка исполнения договорных обязательств, необходимо направить в адрес исполнителю претензию. В претензии установить срок, в течение которого услуги должны быть оказаны исполнителем. Также в ней целесообразно отразить размер неустойки (пени) за просрочку, который начислен заказчиком на дату составления претензии.

Помимо этого, укажите в претензии, что в случае неисполнения договорных обязательств в сроки, указанные в претензии, контракт будет расторгнут с исполнителем в связи с односторонним отказом заказчика от его исполнения. В этом случае информация об исполнителе будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Если требования, указанные в претензии, не будут удовлетворены исполнителем, принимайте решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и после вступления его в силу направляйте в ФАС информацию для включения исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков. Подробно процедура одностороннего отказа от исполнения контракта и включения информации в реестр недобросовестных поставщиков описана в ст. 95 Закона о контактной системе.

Зачастую перечисленные меры оказывают влияние на поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и в итоге они надлежащим образом исполняют контракты.

С уважением,
Голубушина Лариса