8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта с исполнителем при нарушении сроков оказания услуг

Доброго времени суток!

Прошу подсказать как поступить с Исполнителем, который в срок оказания услуг по контракту в течении 45 дней, т.е. до 31 августа, по контракту мог уведомить нас о невозможности в срок закончить, однако письмо пришло в ноябре с просьбой продлить срок по контракту. Контракт действует до 31 августа, но в любом случае до исполнения в полном объеме. Сейчас готово 9 частей(услуги по оценке уязвимости ТС) из 10, просят Исполнители расторгнуть договор по получению 9 частей, и потом 10 они нам направят, также отправляют отдельно акты приемки на каждую из частей. Прошу консультацию, насколько это правомерно? Каким образом в последствии закрывать контракте в реестре? Хотят приостановить пени с получением 9 готовых частей, платить пени не отказываются. Так как с ними поступить? Как закрыть контракт? Никак не могу разобраться самостоятельно, прошу совета...

Показать полностью
, Настя Иванова, г. Екатеринбург
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. Заключение дополнительного соглашения о продлении срока оказания услуг будет нарушением действующего законодательства. Дело в том, что, согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), изменение условий контракта при его исполнении возможно только в случаях, предусмотренных ст. 95 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем ст. 95 Закона о контрактной системе не содержит оснований для увеличения срока оказания услуг в Вашем случае.

Более того, за заключение такого дополнительного соглашения могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 4 или 5 ст. 7.32 КоАП РФ.

2. Расторгать контракт по соглашению сторон после приемки 9 этапов оказанных услуг и ждать, когда исполнитель закончит 10 этап, очень рискованно. Дело в том, что после подписания такого соглашения о расторжении заказчик не сможет потребовать от исполнителя исполнить свои обязательства по 10 этапу, поскольку договорные отношения между заказчиком и исполнителем прекратятся.

В этом случае потребовать от исполнителя уплаты неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательств по 10 этапу также не получится по вышеуказанной причине.

Включение информации в реестр контрактов об исполнении 10 этапа также представляется затруднительным, так как ранее в реестр будет включена информация о расторжении контракта после исполнения 9 этапа.

3. В данном случае рекомендую придерживаться следующего алгоритма. Прежде всего, нужно понимать, что в рассматриваемой ситуации просрочка по контракту – это проблема исполнителя, а не проблема заказчика. В связи с этим не нужно подстраиваться под него и принимать предложения исполнителя о досрочном расторжении контракта по соглашению сторон. 

Если имеется просрочка исполнения договорных обязательств, необходимо направить в адрес исполнителю претензию. В претензии установить срок, в течение которого услуги должны быть оказаны исполнителем. Также в ней целесообразно отразить размер неустойки (пени) за просрочку, который начислен заказчиком на дату составления претензии.

Помимо этого, укажите в претензии, что в случае неисполнения договорных обязательств в сроки, указанные в претензии, контракт будет расторгнут с исполнителем в связи с односторонним отказом заказчика от его исполнения. В этом случае информация об исполнителе будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Если требования, указанные в претензии, не будут удовлетворены исполнителем, принимайте решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и после вступления его в силу направляйте в ФАС информацию для включения исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков. Подробно процедура одностороннего отказа от исполнения контракта и включения информации в реестр недобросовестных поставщиков описана в ст. 95 Закона о контактной системе.

Зачастую перечисленные меры оказывают влияние на поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и в итоге они надлежащим образом исполняют контракты.

С уважением,
Голубушина Лариса

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017