Максимальная сумма возмещения по ОСАГО при ДТП с несколькими участниками

Здравствуйте.

Статья 7 ФЗ 40 говорит:

"страховая сумма составляет [...] в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;".

Правильно ли я понимаю, что в дтп с несколькими авто это лимит на каждого (например, если в дтп пострадало три машины, то это 1,2 млн общий) или это все таки общий на всех участников (если пострадало 10 машин, то каждый получит 40 тыс.)?

, Виталий, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Вы совершенно верно трактуете закон, который говорит о лимите для КАЖДОГО потерпевшего:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Это лимит ответственности в части возмещения имущественного вреда для каждого участника. Он не суммируется.

Т.е. каждому участнику ДТП будет выплачено страховое возмещение в размере, не превышающем сумму 400 тыс. руб.

то есть если пострадало три авто, рассматриваться будет в пределах 1200 000,00 руб. по заключению автоэкспертов.

Григорьев Михаил

Согласно 223-й ФЗ, внесшему дополнение к 7 статье 40-го ФЗ, а именно подпункту «б», каждый из потерпевших независимо от их количества может рассчитывать на возмещение в пределах максимальной суммы 400000 руб.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте!

Согласно ст.7 федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

Слово «каждого», думаю, снимает все споры, то есть если пострадало три авто, рассматриваться будет в пределах 1200 000,00 руб. по заключению автоэкспертов.

Дополню только, так и вносы-то какие стали...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Вы совершенного правы, сумма на каждого участника.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

Третьего, как говорится, не  дано.