Правомерно ли в военном билете указали в каком отделении госпиталя я был?

Добрый день, у меня такой вопрос, мне знакомый сказал что в военном билете не имеют право писать по какой причине я уволен в запас, т.е в каком отделении госпиталя я лежал. А у меня написано что я лежал в психиатрическом отделении. Правда ли то что я могу теперь с них потркбовать какой либо ущерб и попросить переделать военный билет?

, Александр, г. Киров
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, действительно, указание профиля мед. учреждения в военном билете является незаконным. Вы имеете право потребовать замены военного билета в военкомате по месту регистрации. Порядок ведения и хранения военного билета солдата,

матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, из Приложения к Форме №1, Приложения №8 к «Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 №500, не предусматривает указание в военном билете названия и профиля лечебного учреждения при котором проводилось медицинское освидетельствование.

Возмещение ущерба потребовать не получится, в судебной практике подобные заявления не удовлетворяют. Но военный билет Вам должны заменить по Вашему требованию. Если нужна помощь в составлении заявления в военкомат о замене военного билета — обращайтесь.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Все верно, в военном билете данную информацию указывать не должны. Обратитесь в военкомат с заявлением о замене военного билета, в случае отказа обращайтесь в суд. Компенсацию по моей практике получить не получится.

За помощью можете обратиться ко мне  в чате.