Отказ от заключения контракта из-за неправильно оформленной банковской гарантии

Добрый день! подписали контракт, приложили бг, но без увеличения в 1,5 раза. (хотя цена упала более чем на 25%).

Пришло уведомление об отказе подписания контракта и признания нас уклонившимися. Что делать?

Естественно от контракта уклоняться не хотели, просто не доглядели за агентом, который оформлял бг. Агент думал что мы будем подтверждать добросовестность, но у нас этого почему-то не спросил. Заказчику проект гарантии на согласвание высылался по эл.почте, но на письмо он не ответил.

Какие действия со стороны поставщика должны быть в такой ситуации чтобы хотябы не попасть в РНП ?

Нарушит ли Заказчик закон, если отзовет карточку контракта и даст нам возможность подписать его заново и приложить БГ с учетом замечаний? техническая возможность на площадке у Заказчика есть, а вот юридически он боится что это не по закону.

  • Об отказе в принятии банковской гар~
    .pdf
  • Протокол уклонения Русдорзнак
    .pdf
  • 100088
    .pdf
, Владимир, г. Саратов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Какие действия со стороны поставщика должны быть в такой ситуации чтобы хотябы не попасть в РНП ?

Владимир

Добрый день, Владимир.

Если дело будет рассматриваться в УФАС комиссией на предмет того, включать сведения в РНП или нет, то нужно доказывать свою добросовестность и отсутствие умысла на неуплату обеспечения в полном размере.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

При рассмотрении вопроса о включении сведений в РНП можно также использовать примерно такой довод:

при привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона. Кроме того, следует принять во внимание и то обстоятельство, что последствия санкции в виде включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков имеют серьезные отрицательные экономические последствия. Поэтому при рассмотрении вопроса о включении (либо не включении) лица в реестр недобросовестных поставщиков необходимо учитывать фактические обстоятельства, а не только основываться на нормах 44-ФЗ от 05.04.2013г., носящих строго формальный характер.
Такой довод я применял при рассмотрении конкретных дел, и во включении сведений в РНП отказывали.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте!

подписали контракт, приложили бг, но без увеличения в 1,5 раза. (хотя цена упала более чем на 25%).

интересно, однако. А ссылку на торги и сам контракт можете выложить?

По уму Вас итак уже «отправили» в РНП.

Соответственно или обжаловать действия Гос. заказчика или соглашаться с тем, что есть.

Иного-то нет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом конечно ситуация для компании неблагоприятная, и риски попасть в РНП существуют. Как видно из приложенной ниже выдержки из Обзора, самостоятельное устранение Обществом ошибки, перечисление  недостающих средств может позволить не попасть в РНП, однако в приведенном примере сумма недостающая была меньше 1 тыс. руб.

Обзор Президиума Верховного Суда России от 28 июня 2017 г. «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

https://www.garant.ru/products...

41. Арбитражный суд апелляционной инстанции отменил решение арбитражного
суда, указав, что установление одного факта нарушения участником порядка
предоставления обеспечения не является достаточным основанием для включения его в реестр недобросовестных поставщиков.

Действия общества по самостоятельному выявлению совершенной ошибки и
перечислению недостающей денежной суммы обеспечения свидетельствуют об
отсутствии факта уклонения общества от заключения контракта.

Кроме того, заявитель объективно имел возможность заключить и исполнить
контракт; в ходе аукциона им предложена наименьшая цена по сравнению с предложениями других участников; внесено обеспечение исполнения контракта; подписан и отправлен заказчику проект контракта; был в наличии товар для поставки.

Санкция, вменяемая антимонопольным органом, влечет для участника торгов
значительные неблагоприятные последствия, в том числе экономического характера, несоизмеримые с совершенной и своевременно устраненной ошибкой в перечислении обеспечения, поскольку в будущем может ограничить права такого участника на участие в торгах по размещению государственных и муниципальных заказов.

Такая мера ответственности, как включение в реестр недобросовестных
поставщиков, в рассматриваемом случае не отвечает целям реализации ведения реестра, поскольку совершенная и своевременно устраненная ошибка участника в предоставлении обеспечения носила незначительный характер и не
свидетельствовала о цели уклониться от заключения контракта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Согласно ст. 70   44-ФЗ

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

таким образом если в сроки отведенные для подписания контракта не предоставлена БГ считаетесь уклонившимся, тут только к агенту предъявлять претензии можно, что касается включения в РНП то этот вопрос рассматривается УФАС с участием сторон, можно конечно все эти обстоятельства озвучить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если вы подтвердили добросовестность путем прикрепления  к контракту информации предусмотренной ч.3 ст.37 44-ФЗ, то действия заказчика неправомерны, поскольку если цена контракта менее 15 млн рублей, вы можете представить информацию о добросовестности или БГ увеличенную в 1,5 раза.

Согласно ст.37 44-ФЗ 2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Если же вы добросовестность не подтверждали, то действия заказчика правомерны.

В любом случае даже если заказчик направит информацию в УФАС, нужно писать возражение на включение в РНП и приводить положительную судебную практику и практику антимонопольного органа.

Желаю удачи!

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Владимир

заказчик поступил правомерно в соответтсвии с требованиями Фз № 44-фз

ст 45

5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

далее  заказчик обязан направить сведения о включении Вас в РНП. Решение включении/невключении в реестр будет принмать ФАС, но аргумент о том, что недосмотрели вряд ли поможет в данной ситуации.

Нарушит ли Заказчик закон, если отзовет карточку контракта и даст нам возможность подписать его заново и приложить БГ с учетом замечаний? техническая возможность на площадке у Заказчика есть, а вот юридически он боится что это не по закону.

закачзик совершит действия, не предусмотренные законом. Что может быть выявлено при плановой проверке и указано как нарушение закона. А если он не направит сведения о Вас в РНП

Статья 7.31. Нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

за ненаправление сведений для заказчика существует административная ответсвенность

2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В данной ситуации Заказчик и сам не проявил достаточной добросовестности и осмотрительности, требуемой в описанной ситуации:

5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

...

3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

(ст. 45 44-фз). Требование об увеличенном размере гарантии при 25%-ном демпинге не могло быть не включено в извещение, документацию о закупке, поскольку содержится в 44-фз.

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

(ст. 45 Закона).

7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

(ст. 70).

После размещения в ЕИС подписанного поставщиком проекта контракта с БГ у заказчика была возможность (3 раб. дня) до размещения протокола об уклонении поставщика сообщить ему о том, что отказывает в принятии БГ, предоставляя время разместить увеличенную БГ. И он бы так и поступил, если бы был заинтересован в своевременном освоении бюджетных средств.

У поставщика не было оснований не полагаться на добросовестность и осмотрительность заказчика, что может являться одним из доводов в Вашу пользу.