8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска?

подано исковое заявление в суд на принудительную выписку из квартиры на ответчика, ответчик выписался (по штампу в паспорте) раньше дня подачи иска в суд, о чем сообщалось и истцу и судье (т.к. территориально далеко ответчик находится от суда) - судье звонили, отправляли копию паспорта, назначено судебное заседание, могут ли иск удовлетворить или будет отказано в иске? может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска?

, Алена, г. Москва
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

могут ли иск удовлетворить или будет отказано в иске?

Алена

Если ответчик представил документы, свидетельствующие об отсутствии оснований для удовлетворения иска (та самая копия паспорта), то судом будет вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска?

Алена

Нет, так как, отказ от иска является процессуальным правом истца, а не его обязанностью. 

Однако, чем раньше истец откажется от исковых требований, зная, что оснований для удовлетворения иска нет, тем потенциально меньшие судебные расходы он будет обязан возместить ответчику (в случае предъявления последним таковых). 

1
0
1
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена! По вашим вопросам: 1. могут ли иск удовлетворить или будет отказано в иске? Если доказательства суду вы представили, что ответчик выселился, то истцу в удовлетворении иска будет отказано; 2. может ли судья обязать истца написать заявление на отказ от иска? Истец, отказываясь от иска, должен действовать добровольно, без принуждения с чьей-то стороны, не в силу сложившихся обстоятельств. Таким образом, суд не может заставить истца отказаться от иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017